-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

 Octave Benjamin HERR

(1873 - 1964)

 

 

Né le 16 février 1873 à HÉRICOURT (Haute-Saône) - Décédé le 3 septembre 1964 à GUIPAVAS (Finistère).

 

Entre dans la Marine en 1890

Aspirant le 5 octobre 1893; port TOULON.

Au 1er janvier 1894, sur le cuirassé "VICTORIEUSE", Escadre du Nord (Cdt Louis RIVET).

Enseigne de vaisseau le 1895.

Au 1er janvier 1896, port TOULON.

Au 1er janvier 1897, Second sur le torpilleur "ÉCLAIR", Escadre de Méditerranée (Cdt Paul KÉRIHUEL).

Aux 1er janvier 1899, 1900, sur le cuirassé "BRENNUS", Escadre de Méditerranée (Cdt Augustin BOUÉ DE LAPEYRÈRE).

Le 29 août 1900, en service à l'École de chauffe de BREST. Au 1er janvier 1902, port TOULON.

Lieutenant de vaisseau le 1er avril 1902.

Au 1er janvier 1903, en résidence à PARIS, Aide de camp du Vice-amiral FOURNIER au Conseil Supérieur de la Marine. Au 1er janvier 1904, port BREST.

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1906, port BREST.

Officier d'académie.

Au 1er janvier 1908 (nomination du 1er juillet 1906), Commandant un torpilleur de la 5ème Flottille de torpilleurs de Méditerranée.

Au 1er janvier 1909, port BREST.

Au 1er janvier 1911, Officier d'ordonnance à l'État-major particulier du Ministre de la Marine.

 Au 1er janvier 1912, sur le cuirassé "VOLTAIRE", Aide de camp auprès du Vice-amiral Augustin BOUÉ de LAPEYRÈRE, Commandant en chef la 1ère Armée navale.

 

Source web  /  Illustration - 24 mai 1913

 

Au 1er janvier 1914, sur le cuirassé "COURBET", à l'État-major d'Armée, auprès du Vice-amiral Augustin BOUÉ de LAPEYRÈRE, Commandant en chef la 1ère Armée navale.

Capitaine de frégate le 8 mai 1915.

En octobre 1916, nommé Commandant du croiseur "JURIEN-DE-LA-GRAVIÈRE".

Au 1er janvier 1918, port BREST.

Commande le "VAUBAN" et l'escadrille des patrouilles de BREST en janvier 1918

Commande le "RIVOLI" en septembre 1918

Cité en novembre 1918

Capitaine de vaisseau le 19 mars 1920.

Officier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1921, port BREST.

Adjoint au chef d'Etat-major général de la Marine en juillet 1924

Contre amiral en janvier 1925

Commande la 2ème escadre légère à TOULON

Major général à BREST en novembre 1928

Vice amiral en aout 1929

Commande la division navale d'Extrême Orient avec pavillon sur le "WALDECK ROUSSEAU", en septembre 1930

Membre du conseil supérieur de la Marine en octobre 1932

Quitte le service actif en février 1935

 

Rappelé à l'activité en aout 1939

Membre de la cour de justice de Riom en aout 1940

 

Cesse toutes fonctions en janvier 1943

 

Source complémentaire / Taillemitte

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !