-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Philippe HELLO

(19.. - 20..)

 


 

 

Né le ...

Fils de Claude, promotion 1957

 

Entré à l’École navale en 1980

Se spécialise en lutte sous la mer au sein des forces de surface.

En 1996, est breveté du collège interarmées de défense.

En 2007, il est auditeur du Centre des hautes études militaires et de L’Institut des hautes études de la défense nationale.

Sa première partie de carrière est à dominante opérationnelle.

Au cours de ses affectations embarquées, participe à plusieurs opérations, en particulier « Prométhée » dans le golfe Arabo-Persique en 1987 mais aussi « Restore Hope » en Somalie et « Sharp Guard » en Adriatique durant les conflits de l’Ex- Yougoslavie entre 1992 et 1994.

Capitaine de corvette

 

Sur le Dumont d’Urville / Source Netmarine

 

Est désigné à quatre reprises au commandement de bâtiments de combat : le bâtiment de transport léger Dumont d’Urville en Polynésie française, l’aviso Commandant Blaison, la frégate Courbet avec laquelle il sera engagé dans l’opération « Enduring Freedom » et le bâtiment de projection et de commandement Tonnerre dont il conduit l’admission au service actif.

En 2002, assure en particulier la fonction de sous-chef opérations du Groupe aéronaval déployé au large de l’Afghanistan (opération « Enduring Freedom »).

 

Sur le Courbet / Source Netmarine



Ses deux postes le conduisent à l’état-major des Armées au poste d’officier de cohérence opérationnelle puis à la direction du personnel militaire de la Marine comme sous-directeur « gestion du personnel »

Capitane de vaisseau

 

Sur le BPC Tonnerre

 

Commande l'Ecole navale et le groupe des écoles du Poulmic (ENGEP) depuis le 1er aout 2012

Communiqué Ecole navale / Lien web

 

 

Extrait Article Ouest-France / 30 aout 2012 / Lien web

 

Contre amiral à compter du 1er janvier 2013 (Journal officiel du 22 décembre 2012)

 

 

 

Remise de décoration intervenue le 5 octobre 2013 avant la présentation aux drapeaux à l'Ecole navale: fait Commandeur du Mérite Pro Merito Militensi, avec épées, de l'Ordre Souverain de Malte. Cette décoration traduit la pérennité des relations de l'Ordre Souverain avec la Marine

 

 

Une gerbe est déposée devant la stèle à la mémoire des Chevaliers de Malte ayant servi dans la Marine royale

 

 

Au grade de vice-amiral, pour prendre rang du 1er juillet 2015, par décret du 18 juin 2015

 

Sur le BPC Dixmude, le 21 juillet 2015, au retour de la Mission "Jeanne d'Arc"

 

 

Vice amiral d'escadre pour prendre rang le 1er septembre 2015

Est nommé directeur, adjoint au directeur des ressources humaines du ministère de la défense à compter du ler septembre 2015.

 

Directeur des ressources humaines du ministère des Armées à compter du 3 septembre 2018

 

 

 

 

 

Source web

Remerciements Photos / CV (h) Alain Kremer

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !