-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Edouard Marie Pierre HARDY

(1874 - 1916)

 

 

Né le 21 juillet 1874 à BREST (Finistère) - Décédé le 18 mars 1916 en mer, devant DURAZZO, ALBANIE.

Fils de François Edouard, promotion 1843

 

Fiche Mémorial


Entre dans la Marine en 1891

 

Sur le Borda, en 1892

 

 

Aspirant le 5 octobre 1894

Au 1er janvier 1896, sur le croiseur "ISLY", Division navale d'Extrême-Orient (Cdt Louis RIVET).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1896; port BREST.

Au 1er janvier 1897, port BREST.

En 1898, a été promu officier de l'Ordre du Nicham Iftikar.

Au 1er janvier 1899, sur le "CALÉDONIEN", annexe de l'École de canonnage (charles RIHOUËT, Cdt).

Au 1er janvier 1900, sur le cuirassé "FORMIDABLE", Escadre du Nord (Cdt Marie De FAUQUE de JONQUIÈRES).

Officier breveté Canonnier.

Au 1er janvier 1901, sur le cuirassé "FORMIDABLE", Escadre du Nord (Henri DUTHEIL DE LA ROCHÈRE, Cdt).

Au 1er janvier 1902, sur le croiseur "CATINAT", Division navale de l'Océan Indien (Narcisse KIÉSEL, Cdt).

Au 1er janvier 1903, port BREST.

Le 23 mai 1903, Second sur le torpilleur N° 185-265, Défense mobile de l'ALGÉRIE à ORAN (Cdt Pierre BELLOT).

Lieutenant de vaisseau le 7 mai 1904.

Au 1er janvier 1906, sur le croiseur "GUICHEN", Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Antoine TRACOU).

Par décret du 14 juillet 1907, a été nommé chevalier de la Légion d'honneur.

Au 1er janvier 1908, sur le cuirassé "BOUVET", Escadre de Méditerranée (Cdt Ernest PAPAÏX).

Le 9 avril 1908, Commandant un torpilleur armé de la Flottille de torpilleurs des mers de CHINE.

Le 30 mars 1909, par ordre n° 1211, il a fait l'objet d'un témoignage de satisfaction du Ministre

Le 16 octobre 1909, en service à terre, Capitaine de compagnie au 1er Dépôt des équipages de la flotte à CHERBOURG.

En 1910, il a été promu officier de l'Ordre du Cambodge.

Le 15 décembre 1910, Second sur le contre-torpilleur "RAPIÈRE", Station des torpilleurs de CHERBOURG (Alphonse MORACHE, Cdt).

Par décision du 13 mars 1911, a été nommé officier d'Académie.

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1912.

 

Source web  /  Illustration - 24 mai 1913

 

Au 1er janvier 1914, sur le croiseur cuirassé "WALDECK-ROUSSEAU", Aide de camp auprès du Vice-amiral Paul AUVERT Commandant la 1ère Escadre légère de la 1ère Armée navale. 

En 1916, Commandant le contre-torpilleur "RENAUDIN", il disparaît en mer avec son bâtiment torpillé et coupé en deux par le sous-marin autrichien U6.

 

 

Jugement déclaratif de décès rendu le 17 août 1916 à TOULON et transcrit dans cette commune le 8 septembre suivant.


 

Extrait ouest-France / 20 mars 1916

 

Par décision parue au JO du 26 avril 1916, le lieutenant de vaisseau Hardy a reçu la citation suivante à l'ordre de l'Armée "Officier du plus grand mérite, a été englouti glorieusement avec son bâtiment torpillé par un sous-marin."

Cette citation comporte l'attribution de la Croix de guerre avec palme

 

 

 


 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !