-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Hervé HAMELIN

(19.. - ....)

 

 

Entre à l’école navale en septembre 1988

 

Participe en 1989 à un échange à bord du voilier école chilien Esmeralda.

A l’issue de la campagne 1989/1990 d'application à bord du porte-hélicoptères Jeanne d'Arc, est affecté sur le TCD Orage comme chef de quart passerelle et officier de quart aviation.

 

 

Prend alors part à l’opération “ Provide comfort ” au profit des kurdes du nord-Iraq ainsi qu’à la mission “ Libage ” en zone sud Haïti.

Volontaire pour servir dans l’aéronautique navale, est sélectionné à Salon de Provence sur Fouga Magister, puis rejoint Tours, où il est macaroné pilote de chasse sur Alphajet en septembre 1993.

 

 

Poursuit sa formation aux Etats-Unis sur T2 Buckeye puis sur A4 Skyhawk.

Se qualifie à bord des porte-avions Nimitz et Théodore Roosevelt avant d’être breveté pilote de chasse de la marine américaine en mai 1995.

Rallie ensuite l'école de chasse embarquée à Hyères sur Super Étendard puis rejoint la flottille 11F en janvier 1996.

Au sein de cette unité de combat, est notamment déployé en 1996 en Adriatique à bord du porte-avions Clémenceau.

Désigné en 1988 pour encadrer l'école d'application des officiers de marine, embarque à bord du porte-hélicoptères Jeanne d'Arc en qualité de chef du service aviation.

Lors du déroutement de la Jeanne d’Arc pour porter assistance aux sinistrés du cyclone MITCH, organise les moyens aériens français et honduriens de l’opération “ Cormoran ”.

Dès son retour en métropole, rejoint la flottille 11F à bord du Foch pour participer au conflit du Kosovo jusqu’en juin 1999.

Obtient sa qualification de chef de patrouille assaut au cours de la mission “ Myrrhe 2000 ”, dernière sortie du Foch.

Prend à l’été 2000 les fonctions de chef du service opérations de la flottille 17F.

Diplômé leader tactique OTAN au Portugal, prend part à l’opération Héraclès pendant laquelle il effectue 19 missions de combat de reconnaissance et d’appui au-dessus de l’Afghanistan.

Qualifié chef de dispositif à l’automne 2002, prend le commandement de la flottille 17F du 10 juillet 2003 au 27 juin 2005, période pendant laquelle il conduit notamment la deuxième campagne des Super Etendard au-dessus du théâtre afghan.

Admis au collège interarmées de défense en 2002, rallie l’école militaire le 1er septembre 2005 où il assure les fonctions de président « marine » au sein de la 13e promotion.

A partir de mars 2006, commence une formation dispensée par HEC et obtient son diplôme d’Executive MBA en décembre 2007.

Affecté à l’été 2006 au centre de planification et de conduite des opérations (CPCO) en tant qu’officier rédacteur au J5, y assume notamment les fonctions de correspondant français du groupe Opérations au sein du MIC (Multinational Interoperability Council) et participe aux expérimentations multinationales MNE5 en tant qu’expert de la planification.

Au cours de cette affectation, rédige un essai sur le « pilotage stratégique de la gestion de crise », récompensé fin mai 2008 par le deuxième prix de la fondation St Cyr.

Après une affectation d’un an en tant que commandant en second de la frégate antiaérienne Jean Bart, prend le commandement de la frégate Courbet, le 27 juillet 2009.

 

Extrait DVD / La Jeanne d'Arc, porte-hélicoptère de légende

 

Alors qu’il escorte la Jeanne d’Arc pour sa dernière mission, est dérouté pour prêter assistance au chimiquier Sichem Osprey, échoué sur l’atoll de Clipperton.

Exerce à partir de septembre 2010 les fonctions de commandant du groupe aérien embarqué (GAé) et de commandant du centre d’entraînement, d’instruction et de préparation de missions (CEIPM).

Dans ces fonctions, conduit les opérations du groupe aérien lors des missions Pamir fin 2010 et Harmattan, de mars à août 2011.

 

Capitaine de vaisseau

 

Prend le commandement de la base d'aéronautique navale de Landivisiau le 12 juillet 2012.

 

 

Contre amiral le 1er juillet 2020

 

Marié et père de 4 filles

Chevalier de la légion d'honneur, décoré de la croix de guerre et de trois croix de la valeur militaire

Totalise 2900 heures de vol et 492 appontages dont 113 de nuit.
 

 

Remerciements Hervé Hamelin

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements Gilles Tribouillard

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !