-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Jules Émile HALLIER 

(1868 - 1945)

 


Photo : École polytechnique

 

Né le 23 décembre 1868 à ANGLURE (Marne) - Décédé le 20 août 1945 à NICE (Alpes-Maritimes).


Élève de l'École polytechnique en 1887, il opte pour la Marine.

Aspirant de 1ère classe le 1er octobre 1889; port TOULON.

Il embarque sur le cuirassé "COURBET" en Méditerranée. Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1891.

Au 1er janvier 1892, port TOULON.

Au 1er janvier 1894 sur l'aviso-torpilleur "BOMBE", Escadre de Méditerranée (Cdt Jean BOUTHET des GENNETIÈRES).

Au 1er janvier 1896, sur le croiseur-torpilleur "CONDOR", en TUNISIE (Cdt Louis DAVIN).

Au 1er janvier 1897, Élève-Officier sur l' "ALGÉSIRAS", École des torpilles.

Officier breveté Torpilleur.

Lieutenant de vaisseau le 22 août 1898.

Au 1er janvier 1899, port TOULON.

Aux 1er janvier 1900, 1901, sur le "CHÂTEAURENAULT" en essais à TOULON (Cdts Marie AUBERT puis Jules Le PORD).

Au 1er janvier 1902, sur le croiseur "CASSARD", Escadre de la Méditerranée (Cdt Albert ROUYER).

Le 22 février 1903, Commandant le torpilleur 155 "KABYLE", puis le torpilleur N°181 "COUREUR", Défense mobile de la TUNISIE. Idem au 1er janvier 1904.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 12 juillet 1904.

Breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1905.

En 1906, Commandant le torpilleur "SABRE" en Extrême-Orient.

Au 1er janvier 1908, port TOULON.

Au 1er janvier 1909, Second sur le contre-torpilleur "LAHIRE", Escadre de Méditerranée (Cdt Georges ENG).

Le 1er juin 1909, en résidence à PARIS, 3ème Section de l'État-Major général, 1ère Subdivision (Opérations-Entrainement).

Le 27 février 1911, Commandant la Défense fixe de FORT-de-FRANCE. Idem au 1er janvier 1912.

Capitaine de frégate le 7 janvier 1913.

Au 1er janvier 1914, Chef du Service de sécurité sur le cuirassé "FRANCE", en achèvement à SAINT-NAZAIRE (Cdt Marcel GRANDCLÉMENT).

Il commande à deux reprises le cuirassé "GUEYDON" pendant la guerre; de septembre 1915 à octobre 1917 et d'octobre 1918 à 1920.

Capitaine de vaisseau le 6 juin 1918.

Officier de la Légion d'Honneur le 24 janvier 1919.

En 1921, Commandant le cuirassé "PROVENCE", Escadre de Méditerranée.

Contre-amiral en mai 1923, Directeur du personnel militaire de la flotte.

En 1924, il commande la 3ème Division légère.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 11 juillet 1924.

Vice-amiral en janvier 1927, il commande la 3ème Escadre.

En 1928, Préfet maritime de BIZERTE.

En 1929, Membre du Conseil Supérieure de la Marine.

Grand-Officier de la Légion d'Honneur la 12 janvier 1929 : "Officier général de haute conscience et d'un caractère très élevé, excellent marin. A très brillamment commandé la force navale détachée sous ses ordres au MAROC et dirigé en particulier avec le plus grand succès les opérations et bombardements effectués sur les côtes du Riff".

Grand'Croix de la Légion d'Honneur le 10 octobre 1930.

Il quitte le service actif en décembre 1930.

 

Complément photo / Tunis / Date ?

 

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !