-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Joseph Victor Marie GUYOT d'ASNIÈRES de SALINS 

(1865 - 1943)

 

 

 

Né le 7 mars 1865 à AURAY (Morbihan) - Décédé le 25 novembre 1943 à HENNEBONT (Morbihan).

Père de Pierre Marie

Arrière grand-père de Paul-Edouard Raymond Marcel Marie, promotion 2008


Entre dans la Marine en 1882

Aspirant le 5 octobre 1885.

Au 1er janvier 1886, sur le cuirassé "DÉVASTATION", Escadre d'évolutions (Cdt Nicolas Le BOURGEOIS).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1887

Au 1er janvier 1892; port LORIENT.

Officier breveté Fusilier.

Lieutenant de vaisseau le 5 octobre 1893.

Au 1er janvier 1894, port LORIENT.

Au 1er janvier 1896, sur le croiseur "DUGUAY-TROUIN", Division navale de l'Océan Pacifique (Cdt Charles BAYLE).

Au 1er janvier 1897, port LORIENT.

Chevalier de la Légion d'honneur, le 30 décembre 1897

Officier breveté Canonnier.

Au 1er janvier 1899, Commandant la 7ème escouade d'apprentis-canonniers à l'École des canonniers et des timoniers instituée à bord du cuirassé "NEPTUNE".

Au 1er janvier 1901, sur le croiseur cuirassé "AMIRAL-CHARNER", Aide de camp du Contre-amiral Charles BAYLE, Commandant une division de l'Escadre d'Extrême-Orient. Idem au 1er janvier 1902, sur le croiseur "D'ENTRECASTEAUX".

Au 1er janvier 1903, port LORIENT.

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1904.

Le 22 juillet 1905, Commandant le torpilleur de haute mer "DÉFI", École des patrons-pilotes, 2ème Flottille de torpilleurs de l'Océan.

Au 1er janvier 1908, sur le cuirassé "SAINT-LOUIS", Escadre de Méditerranée (Cdt Auguste LEFÈVRE).

Au 1er janvier 1909, sur le cuirassé "JUSTICE", Escadre de Méditerranée (Cdt Auguste LEFÈVRE).

Capitaine de frégate le 9 avril 1909.

Au 1er janvier 1911, Second sur le cuirassé "PATRIE", 1ère Escadre (Cdt Maurice GRASSET).

Au 1er janvier 1912, port LORIENT.

Le 24 août 1912, Commandant le croiseur "LAVOISIER", en réserve normale à BREST. Idem au 1er janvier 1914.

En 1914, à la mobilisation, Commandant le croiseur protégé "LAVOISIER", 2ème Escadre légère.

Officier de la Légion d'honneur, le 26 juin 1915

Capitaine de vaisseau le 20 avril 1916.

Au 1er janvier 1917, port LORIENT.

De février 1918 à janvier 1919, Commandant le cuirassé "PATRIE".

Au 1er janvier 1921; port LORIENT.

Commandeur de la Légion d'honneur, le 6 mars 1921

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web
 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !