-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Médecin de la Marine -

 


Pierre Marie Hippolyte Auguste Eugène GUITTON

(1865 - 1931)

 

 


 

Né le 10 juillet 1865 à GAP (Hautes-Alpes) - Décédé le 12 mars 1931 à TOULON (Var).

Fils de Pierre et de Jeanne Josephine ESCALLIER

 

Étudiant à l'École de Médecine navale de TOULON le 16 novembre 1884.

Engagé volontaire avec congé renouvelable au 4ème RIMA le 5 novembre 1885.

Entre dans la Marine en 1889.

Médecin auxiliaire le 14 juin 1889.

Du 13 août 1889 au 4 avril 1891, sur le "BRANDON", Station locale du SÉNÉGAL (campagne de guerre au DAHOMEY en 1890).

Médecin de 2ème classe le 14 juin 1891.

Du 3 novembre 1891 au 26 avril 1893, sur l'aviso "LA-BOURDONNAIS", Division navale de l'Océan Indien (Cdt Joseph VILLAUME).

Le 6 novembre 1893, au service de Santé des Ateliers de construction de machines et de chaudières à INDRET.

Au 1er janvier 1896, port CHERBOURG.

Le 7 février 1896, sur le cuirassé "MARCEAU", Escadre de Méditerranée (Cdt René MARQUIS).

Sur le même bâtiment jusqu'au 7 février 1898.

Médecin de 1ère classe le 1er janvier 1899; port CHERBOURG.

À cette date, en fonction à l'Hôpital maritime de CHERBOURG.

Du 7 avril 1899 au 9 janvier 1901, au SÉNÉGAL, en service au 1er Régiment de Tirailleurs sénégalais.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 30 décembre 1901.

Au 1er janvier 1903 (affectation du 15 octobre 1901), sur le croiseur cuirassé "GUEYDON", en essais à LORIENT (Cdt Louis MASSENET).

Aux 1er janvier 1904, 1905, en service à l'Hôpital maritime de CHERBOURG.

Au 1er janvier 1906, Adjoint au Médecin-Major de l'Arsenal de CHERBOURG.

Au 1er janvier 1908, Médecin-Major de la 1ère Flottile de sous-marins de la Manche à CHERBOURG.

Au 1er janvier 1909, sur le citerne "MARIGOT", Service central à DAKAR (Cdt Benjamin CROVA).

Médecin principal le 1er avril 1909.

Aux 1er janvier 1911, 1912, Médecin-Major sur le cuirassé "SUFFREN", 1ère Escadre (Cdts Joseph GIRARD la BARCERIE puis Maurice MERCIER de LOSTENDE).

 

Versé dans la cadre de réserve le 1er juin 1913; port TOULON.

 

Le 24 mars 1917, Médecin principal de réserve, Médecin-Major du 5ème Dépôt des Équipages de la Flotte à TOULON.

Officier de la Légion d'Honneur rang du 17 janvier 1919.

Médecin en chef de 2ème classe de réserve le 21 février 1919.

Au 1er janvier 1921, dans le cadre de réserve, port TOULON.

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !