-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Jacques Gilbert GUILLON

(1910 - 1997)

 

Extrait Album campagne Jeanne d'Arc / 1932 - 1933

Remerciements Jean Pierre Taillade

 

Né le 27 décembre 1910 à COSNE (Nièvre) - Décédé le 8 décembre 1997 à MÉRIOT (Aube).


Entre dans la Marine en 1930.

Enseigne de vaisseau de 2ème classe le 1er octobre 1932.

 

Extrait Album campagne Jeanne d'Arc / 1932 - 1933

Remerciements Jean Pierre Taillade

 

Il passe successivement sur les torpilleurs "MARS" et "RAILLEUSE".

Enseigne de vaisseau de 1ère classe le 1er octobre 1934.

Sur le croiseur "PLUTON", École d'application de tir à la mer.

Officier breveté Canonnier.

Il est sur le cuirassé "BRETAGNE" avant d'être affecté comme Officier canonnier sur le torpilleur "TORNADE" en 1940, bâtiment qui peut s'échapper de MERS-el-KEBIR et trouver refuge à BIZERTE.

Lieutenant de vaisseau le 17 mai 1940.

En juin 1942, Commandant le dragueur auxiliaire "CANARD".

Lors du débarquement allié de novembre 1942, il saborde son bâtiment et gagne ALGER.

Affecté au bataillon de BIZERTE, il participe à la campagne de libération de la TUNISIE.

Il sert au Régiment blindé des Fusiliers Marins, 2ème Division blindée du Général LECLERC.

 

Source web

 

Il prend part à la campagne de FRANCE en 1944-1945.

Il se distingue à NEUILLY-sur-SEINE obtenant la capitulation de 800 Allemands retranchés au Château de MADRID.

Capitaine de corvette le 1er octobre 1945.

Il commande les patrouilleurs "RÉSOLU", "RUSÉ avant d'être affecté sur le contre-torpilleur "TRIOMPHANT" en 1947-1948.

En 1948, il est Second sur le "COMMANDANT-CHARCOT" pour une campagne en ANTARCTIQUE et en TERRE-ADÉLIE.

 

 

 

Capitaine de frégate le 15 février 1951.

En 1952-53, Commandant la Flottille amphibie en INDOCHINE-Sud.

Il commande ensuite le ravitailleur d'aviation "COMMANDANT-ROBERT-GIRAUD".

Capitaine de vaisseau le 1er avril 1957.

De novembre 1957 à mai 1959, Commandant la demi-brigade de Fusiliers Marins à NEMOURS affectée au contrôle de la frontière algéro-marocaine.

 

11 novembre 1957

 

 

Extrait Cols Bleus / 20 décembre 1958

 

Extrait Cols Bleus / 16 mai 1959

 

En 1961, Commandant l'escorteur "JAURÉGUIBERRY".

Contre-amiral en septembre 1964.

Commandant de la force amphibie interarmées à LORIENT.

 

Extrait Cols Bleus / 19 septembre 1964

 

En 1965, Commandant le Centre d'expérimentations nucléaires du Pacifique.

 

1965, lieu ?

 

Vice-amiral en janvier 1968.

Vice-amiral d'escadre en novembre 1969.

 

Il quitte le service actif en janvier 1971.



Auteur d'ouvrages :

"De Carthage à Berchtesgaden"

 

 

"DUMONT d'URVILLE"

 

   

 

"François d'ORLÉANS, Prince de JOINVILLE".

 

Complément / Article

copie d’un article de presse paru dans un journal d’Afrique du Nord d’avril 1959.

Il s’agit de la visite à Nemours de l’amiral Ponchardier faisant une visite dans la ville où il avait commandé la DBFM en 1956.

Il est accompagné, lors de ce bain de foule en ville, par le CV Guillon qui commandait la DBFM de novembre 1957 à mai 1959.

Il a été remplacé par le CV Merlet en mai 1959.

 


 

 

 

 


 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements article presse / Alain Cloarec

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !