-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Rodolphe Marie GUÉPIN

(1867 - 1916)

 

 

 

Né le 25 octobre 1867 à DOL-de-BRETAGNE (Ille-et-Vilaine) - Décédé le 26 novembre 1916 en mer, au large de LISBONNE.

 

Fiche Mémorial


Entre dans la Marine en 1884

Aspirant le 5 octobre 1887; port BREST.

Enseigne de vaisseau le 1er février 1890.

Au 1er janvier 1892, sur le croiseur "VILLARS", Division navale d'Extrême-Orient (Cdt Jean THOUNENS).

Au 1er janvier 1894, sur le cuirassé "FORMIDABLE", Escadre de Méditerranée (Cdt Hilaire FIÉRON).

Lieutenant de vaisseau le 28 octobre 1895.

 Au 1er janvier 1896, port BREST.

Au 1er janvier 1897, Second sur le transport "EURE", Division navale de l'Océan Pacifique (Pierre LECUVE, Cdt).

Au 1er janvier 1899, port BREST.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 24 décembre 1899.

Au 1er janvier 1900, en instruction sur la "COURONNE", École de canonnage.

Officier breveté Canonnier.

Au 1er janvier 1901, sur le cuirassé garde-côtes "BOUVINES", Division des garde-côtes (Victor ROSSEL, Cdt).

Au 1er janvier 1902, sur le cuirassé garde-côtes "INDOMPTABLE", en essais à TOULON (Jean de PERCIN, Cdt).

Le 1er avril 1903, Commandant un groupe de torpilleurs de la Défense mobile du 5ème arrondissement à TOULON.

 

Au 1er janvier 1906, sur le croiseur cuirassé "DESAIX", Aide de camp auprès du Contre-Amiral Augustin BOUÉ de LAPEYRÈRE, Commandant en chef la Division navale de l'Océan Atlantique).

Le 20 septembre 1907, Commandant le contre-torpilleur "COUTELAS", en essais à ROCHEFORT, puis en Escadre de Méditerranée. Idem au 1er janvier 1909.

 

Extrait Ouest-France / 3 aout 1909

 

Capitaine de frégate le 11 mars 1910.

Au 1er janvier 1911, en résidence à PARIS, Officier d'ordonnance à l'État-Major particulier du Ministre de la Marine le Vice-Amiral BOUÉ de LAPEYRÈRE.

Officier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1912, Second sur le cuirassé "VÉRITÉ", 2ème Escadre (Cdt Frédéric PIGEON de SAINT-PAIR).

Officier de la Légion d'Honneur le 24 juillet 1912.

Le 30 avril 1913, Commandant le torpilleur "CARABINIER" et une escadrille de torpilleurs de la 1ère Armée navale. Idem à la mi-novembre 1915.

Cité à l'ordre de l'Armée navale en août 1915 : "Commandant la 2e escadrille de torpilleurs d'escadre de la première armée navale. A dirigé avec beaucoup d'énergie et de décision les opérations offensives effectuées par la 2e escadrille les 19 septembre, 14 octobre et 2 novembre 1914, dans les îles dalmates, ne craignant pas de s'engager à fond quand il le jugeait nécessaire, a fait preuve depuis le début de la guerre d'une activité remarquable et des plus précieuses qualités de commandement.".

Au 1er janvier 1916, inscrit au tableau d'avancement.

Capitaine de vaisseau, cet Officier disparaît en mer le dimanche 26 novembre 1916 au large de LISBONNE, avec le cuirassé "SUFFREN" qu'il commandait et qui repartait à LORIENT, torpillé par le sous-marin U52.

 

Jugement déclaratif de décès rendu à BREST le 13 juillet 1917, transcrit dans cette commune le 25 août 1907.

Dernier domicile à PARIS-PASSY (XVIème), 2 rue de Siam.

 

 

Extrait Ouest-France / 26 novembre 1928

 

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

 

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !