-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

François Léon GROSSE

(1848 - 1912)

 

 

Né le 30 mai 1848 à SARREBOURG (Moselle) - Décédé le 17 avril 1912 à TOULON (Var)


Entre dans la Marine en 1865 (port TOULON)

Aspirant le 2 octobre 1868

Enseigne de vaisseau le 15 août 1870.

Au 1er janvier 1879, sur le transport "SARTHE", Service des transports réguliers (voir Thomas DESNOUY, Cdt).

Lieutenant de vaisseau le 29 janvier 1879.

Au 1er janvier 1881, pas d'affectation connue pour cet Officier.

Chevalier de la Légion d'Honneur, le 18 novembre 1884

En 1885, Adjoint au Commandant la Défense mobile du 5ème arrondissement maritime à TOULON.

Au 1er janvier 1886, (nomination du 20 juin 1885), Commandant un torpilleur de la défense mobile du 5ème arrondissement maritime à TOULON (Marie SAULNIER DE LA PINELAIS, Cdt la défense mobile).

Au 1er janvier 1892, à nouveau Adjoint du Commandant la Défense mobile du 5ème arrondissement maritime à TOULON.

Au 1er janvier 1894, port TOULON.

Capitaine de frégate le 31 octobre 1894.

Le 5 août 1895, Commandant la Défense mobile à TOULON. Idem au 1er janvier 1897.

Au 1er janvier 1899, Second sur le cuirassé "COURBET", Escadre du Nord (Léon BARNAUD, Cdt).

Officier de la Légion d'Honneur, le 11 juillet 1899

Au 1er janvier 1901 (nomination du 12 octobre 1899, Sous-directeur des défenses sous-marines à TOULON.

Au 1er janvier 1903, (nomination du 15 mai 1902), responsable de la Commission supérieure d'expériences des torpilles à TOULON (figure au tableau d'avancement), auprès de Jules KRANTZ, Capitaine de vaisseau, Directeur des défenses sous-marines du 5ème arrondissement maritime.

Capitaine de vaisseau le 16 juillet 1903.

Au 1er janvier 1904, mêmes fonctions de responsable de la Commission supérieure d'expériences des torpilles à TOULON.

Le 15 février 1905, Commandant le cuirassé "MAGENTA", École des marins torpilleurs.

En février 1908, a présidé le conseil de guerre maritime qui a condamné l'enseigne de vaisseau Ullmo

 

Le Conseil de guerre présidé par le capitaine de vaisseau Grosse / 22 février 1908 : photographie de presse - Agence Rol
 

 

Versé dans le cadre de réserve le 30 mai 1908, port TOULON.

Au 1er janvier 1911, en retraite, Commissaire-rapporteur près le 1er Tribunal maritime permanent et , Commissaire du Gouvernement près le 1er Conseil de Guerre maritime permanent du 5ème arrondissement maritime à TOULON.

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !