-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


   Guillaume Jacques Constant  de LIBERGE de GRANCHAIN

dit GRANDCHAIN de SÉMERVILLE

(1744 - 1805)

 

 

 

Né le 9 février 1744 à GRANCHAIN (Eure) - Décédé le 19 juin 1805 à GRANCHAIN (Eure).

Fils de François-Guillaume De LIBERGE et de Marie Anne Émilie De MAUDUIT de CARENTONNE-SÉMERVILLE.

Marié le 1er juillet 1782, au château de SÉMERVILLE avec sa cousine germaine Marie Françoise Amélie De MAUDUIT de CARENTONNE-SÉMERVILLE.
 

25 janvier 1757, entre aux Gardes-marine de BREST, il embarque aussitôt sur la frégate "ÉMERAUDE" qui fut prise le 12 septembre au large de BREST après un dur combat contre le "SOUTHAMPTON".

Blessé il est débarqué en ANGLETERRE le 17 septembre, prisonnier et assigné à résidence en CORNOUAILLES durant 14 mois, libéré en décembre 1758.

1759, il passe sur le "SPHINX" dans l'escadre de CONFLANS avec laquelle il combat à la bataille des Cardinaux dans la Baie de QUIBERON le 20 novembre.

1761, il passe sur le "PALMIER" qui désarme à BREST en août.

1762, il fait campagne à SAINT-DOMINGUE sur la flûte "NORMANDE".

1765, il sert sur différents bâtiments de transport et se livre à des recherches astronomiques. Enseigne de vaisseau en novembre.

1771, Membre de l'Académie de marine.

Il embarque sur la "FLORE" en qualité d'astronome géographe avec Jean Charles De BORDA, Alexandre-Gui PINGRÉ, VERDUN de La CRESNE, chargés d'éprouver de nouvelles montres marines, chronomètres et instruments afin d'améliorer la mesure des longitudes en mer.

Une longue campagne mena cette frégate dans l'Atlantique, aux ANTILLES, en ANGLETERRE, au DANEMARK.

1775, sur l'"AIGRETTE" au MAROC et en Méditerranée.

1776, sur la "BOUSSOLE" commandée par de BORDA pour une nouvelle série d'observations astronomiques et hydrographiques.

Avril 1777, Lieutenant de vaisseau.

1778, sur l'"ACTIF", escadre de D'ORVILLIERS, il combat à OUESSANT le 27 juillet.

1779, étant sur le "SAINT-ESPRIT", il participe à la campagne combinée franco-espagnole.

1780, sur le "DUC-DE-BOURGOGNE" dans l'escadre de TERNAY chargée de transporter en AMÉRIQUE le corps d'armée de ROCHAMBEAU.

Septembre 1782, Capitaine de vaisseau. Major dans l'escadre de D'ESTAING à CADIX.

1784, Commandant la frégate "NYMPHE" en mission à TERRE-NEUVE, puis à la demande du Ministre de la Marine, il rejoint La FAYETTE, l'accompagne chez Georges WASHINGTON et le ramène en FRANCE sur sa frégate.

1786, Commande l'escadre de BREST.

1788, Major de l'escadre d'évolutions.

Novembre 1790, nommé Directeur des ports et arsenaux en remplacement de FLEURIEU, il démissionne en décembre 1791 et quitte le service actif.
 

Février 1796, Membre correspondant de l'Institut national.

 




 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !