-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Benjamin Léon Etienne GRABAS
 
(1896 - 1982)

 

 

 

Né le 26 mars 1896 à SAINT FELIU D'AMONT (66)  - Décédé le 4 novembre 1982 à SAINT CLOUD (92)

Père de Benjamin Jean, promotion 1939 ?


Entre dans la Marine en 1915.

Enseigne de vaisseau de 2ème classe le 1er juin 1917; port TOULON.

Enseigne de vaisseau de 1ère classe le 13 juillet 1918.

Au 1er janvier 1921, sur l'aviso "ARRAS", École de perfectionnement des Officiers de Marine.

Lieutenant de vaisseau le 30 mars 1922.

Officier breveté de l'Aéronautique.

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1932, port TOULON.

Capitaine de corvette

Officier de la Légion d'Honneur en 1937

 

 

Compléments Affectations :

Engagé volontaire 03 1915

Edgar Quinet 03.15-12.1915

Ecole Marine Rochefort 01.1916-04.1916

Ecole navale 05.1916-10.1916

Aspirant du 1.11.1916

Torpilleurs Toulon 11.1916-02.1917

La Moqueuse 02.1917-06.1917

EV2 06.1917

Victor Hugo 06.17-07.1917

CAM St-Raphaël 08.1917-08.1917, stage observateur, certifié le 1.09.1917

CAM Casablanca 09.1917-10.1918

Ambérieu élève pilote 10.1918-11.1918

Istres élève pilote 12.1918-03.1919, pilote militaire du 8.03.1919

CAM St-Raphaël élève pilote 04.1919-09.1919, pilote d'hydravion du 1.09.1919

CAM Hourtin 10.1919-11.1920

Ecole de perfectionnement Brest 12.1920-05.1921

CAM Berre 06.1921 stage

CAM St-Raphaël 07.1921-09.1921 stage

CAM Cherbourg 10.1921-09.1924. Y est commandant de l'escadrille BN 101 de 11.22 à 09.24

CAM St-Raphaël 11.1924-12.1927

Baccarat 01.1928-11.1929, officier en second

SAT Toulon 11.1929-02.1930

CAM Berre 03.1930 stage

Service technique de l'Aéronautique 04.1930-


 

Remerciements Christiane Pascal

Remerciements Robert Feuilloy

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !