-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

  Jacques François Henri GOURSAUD

(1917 - 2009)

 

Février 1939 / Source Musée Fusiliers Marins

 

Né le 18 août 1917 à MELUN (Seine et Marne) - Décédé le 26 janvier 2009 à VILLERBANNE (Rhône)

Fils de Jean François Louis et d'Elisabeth DEULLIN

Marié avec Monique Marie Marcelle BIGOURDAN

Père de Jean, promotion 1972

 

Elève au Prytanée de 1931 à 1935 (Matricule B1175)

Prix d'honneur décerné au nom du président de la République le 12 juillet 1935

Entré à l'école navale en septembre 1935

Enseigne de vaisseau de 2ème classe, le 1er octobre 1937

1/10/1937 au 15/9/1938 - Croiseur Jeanne d'Arc - Officier élève

 

Extrait album campagne Jeanne d'Arc / 1937-1938

Remerciements Nicolas Audelin

 

15/9/1938 au 13/5/1940 - Aviso Quentin Roosevelt - Officier de quart puis officier en second

 

 

Enseigne de vaisseau de 1ère classe, le 1er octobre 1939

13/5/1940 au 29/6/1940 - Vedettes rapides Cherbourg - Commandant la VTB 12

29/6/1940 - Internement Liverpool

22/7/1940 - Rapatriement Casablanca

22/7/1940 au 01/05/1942 - Torpilleur le Hardi - Chef service transmissions

01/05/1942 au 01/09/1942 - Torpilleur Casque - Chef service Transmissions

16/10/1942 au 22/11/1945 - Croiseur Georges Leygues - Chef DCA légère

Lieutenant de vaisseau, le 2 décembre 1943

24/11/1945 au 31/12/1945 - Flottille 3è région - Commandant le Chasseur 131

03/01/1946 au 05/11/1947 - Flottille 2è région - Commandant le Dragueur D314

05/11/1947 au 26/10/1949 - Flottille amphibie Indochine Sud - Commandant la marine à Phnom Penh - Commandant la marine à Cantho - Commandant P.I. la Dinassau 8

01/02/1950 au 01/07/1950 - EFM Mimizan - Adjoint au directeur de l'instruction

01/07/1950 au 11/09/1952 - CE Saint Raphaël - Chef Section Engins Spéciaux

11/09/1952 au 18/08/1953 - Escorteur Touareg - Officier en second

Capitaine de corvette, le 1er décembre 1952

18/08/1953 au 01/11/1955 - BAN Agadir - Chef des services généraux

01/11/1955 au 18/12/1956 - Aviso Commandant de Pimodant - Commandant

14/02/1957 au 10/08/1959 - Croiseur anti-aérien Colbert - Chef du service Manoeuvre

10/08/1959 au 26/09/1960 - DBFM - Chef du groupement "Services"

Capitaine de frégate, le 1er octobre 1959

26/09/1960 au 11/09/1961 - Croiseur école Jeanne d'Arc - Commandant en second

11/09/1961 au 02/10/1962 - EM 2è Région - SCEM Plans - Chef bureau EG

02/101962 au 05/10 1963 - Bâtiment expérimentations Ile d'Oléron - Commandant

05/10/1963 au 11/01/1966 - CERES - Commandant

 

Extrait Cols Bleus / 9 novembre 1963

 

11/01/1966 au 23/01/1967 - 2è DEE et EE Du Chayla - Commandant

23/01/1967 au 01/12/1967 - EMM - Chef du bureau "Armes"

01/12/1967 Départ en retraite

 

Légion d'honneur Chevalier du 26 mai 1950

Officier de la Légion d'honneur du 5 février 1957

ONM Commandeur JO du 14 décembre 1972

Croix de guerre 39-40 (étoile de bronze - citation à l'ordre du régiment le 7 mai 1945)

Médaille coloniale agrafe E.O.I.

Croix de guerre TOE étoile argent, le 11 avril 1949

Croix de la valeur militaire avec palme, le 9 février 1957
 


Brevet de canonnier

Certificat de navigateur aérien

 

 

Port d'immatriculation Lorient

 


Remerciements Jean Goursaud

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !