-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Médecin de la Marine -

 



Jean GOMBAUD

(1865 - 19..)

 

 

 

Né le 3 août 1865 à PUISSEGUIN (Gironde) - Décédé.

Fils de François et de Marie VACHER

 

Entre dans la Marine en 1889.

Aide-Médecin le 8 mars 1890; port TOULON.

Médecin de 2ème classe le 21 novembre 1891.

Au 1er janvier 1892, en service au TONKIN.

Au 1er janvier 1894, au SOUDAN, Aide-Major au Régiment de tirailleurs soudanais (Cdt Colonel Antoine COMBES)

Le 9 octobre 1895, sur le croiseur "IPHIGÉNIE", École d'application des Aspirants.

Idem au 1er janvier 1897 (Cdt Joseph BESSON).

Au 1er janvier 1899, en service à l'Hôpital maritime de ROCHEFORT, service de fiévreux.

Médecin de 1ère classe le 30 mars 1899.

Aux 1er janvier 1900, 1901, Médecin-Major au 3ème Régiment d'Infanterie Coloniale à ROCHEFORT.

Le 1er octobre 1901, Médecin Major sur le croiseur "CASSARD", Escadre de Méditerranée (Cdt Albert ROUYER).

Le 23 février 1903, Médecin, Prévôt à l'École centrale de pyrotechnie maritime de TOULON.

Idem au 1er janvier 1904.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 9 février 1904.

Aux 1er janvier 1905, 1906, Secrétaire du Conseil de Santé du 5ème arrondissement maritime à TOULON.

Le 8 décembre 1907, Médecin-Major de la 1ère Flottille de sous-marins de la Manche (Cdt Emmanuel RONIN).

Le 24 février 1908, Médecin-Major de la 1ère Flottille de sous-marins de Méditerranée à TOULON (Cdt François RAVOUX).

Médecin principal le 7 juin 1909.

Le 10 février 1910, Sous-directeur de l'École principale du Service de Santé de la Marine à BORDEAUX.

Idem au 1er janvier 1914.

Au 1er janvier 1915, sur l' "AMIRAL-DUPERRÉ".

Au 1er janvier 1917, inscrit au tableau d'avancement. Il reçoit cette année là un témoignage de satisfaction : "...pour ses qualités professionnelles remarquables dont il avait fait preuve dans ses fonctions de Médecin chef du navire-hôpital "BIEN-HOA".

 

Extrait Journal Officiel / 14 décembre 1917

 

 

Médecin en chef de 2ème classe le 12 décembre 1917.

Au 1er janvier 1918, port TOULON.

Officier de la Légion d'Honneur le 12 juillet 1918.

Médecin en chef de 1ère classe le 25 décembre 1920.

Au 1er janvier 1921, en service à PARIS.

Médecin général de 2ème classe le 2 août 1925.

 

En retraite le 3 août 1925; port TOULON.

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !