-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Allain Jean Louis GOLFIER

(1824 - 1888)

 


 

Né le 4 février 1824 à SAINT BRIEUC (Côtes d'Armor) - Décédé le 9 novembre 1888 à SAINT BRIEUC (Côtes d'Armor)


Entre dans la Marine en 1840 (port BREST)

Aspirant le 1er septembre 1842

Enseigne de vaisseau le 1er novembre 1846; port BREST.

Au 1er janvier 1849, sur le brick-aviso "DUPETIT-THOUARS", Station des côtes occidentales d'AFRIQUE (Auguste PROTET, Cdt).

Lieutenant de vaisseau le 8 mars 1854.

Au 1er janvier 1857; port BREST.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 13 août 1859

Au 1er janvier 1860, 1863, 1864, port BREST.

 

Extrait Le Temps / 9 décembre 1861

 

Capitaine de frégate le 24 avril 1867.

Officier de la Légion d'Honneur, le 11 août 1869

Au 1er janvier 1879, Chef d'État-Major général auprès du Contre-amiral Louis LAFONT, Gouverneur et Commandant en chef de la Division navale de l'INDOCHINE.

Capitaine de vaisseau le 10 juin 1879.

En 1881, Président des Commissions nautiques du littoral

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !