-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Louis Constantin Roger GOISLARD de la DROITIÈRE

(1864 - 1934)

 

 

Né le 22 décembre 1864 à TOURS (Indre-et-Loire) - Décédé le 17 décembre 1934

Grand-père de Xavier Yves, promotion 1944

marié en première noce à Marie Julie Marguerite GOURDAN puis divorce

Marié en seconde noce le 27 janvier 1912 à Toulon à Jeanne Marguerite LEPELLETIER, fille de feu Louis Luce Maurice LEPELLETIER (ingénieur civil décédé à Djiring (Annam) avant 1912) et de feue Cécile Emma de Rougemont (de Löwenberg) (décédée avant 1912 à Rio de Janeiro).


Entre dans la Marine en 1882 (port ROCHEFORT)

Aspirant le 5 octobre 1885; port CHERBOURG.

Au 1er janvier 1886, sur le cuirassé "COLBERT", Escadre d'évolutions (Cdt Charles DE COURTHILLE).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1887.

Officier breveté Fusilier et Gymnaste.

Au 1er janvier 1892, sur l' "AUSTERLITZ", École des Mousses (Cdt Louis PILLIARD).

Au 1er janvier 1894, sur la canonnière cuirassée "ORIFLAMME", Défense mobile de DUNKERQUE (Cdt Claude RICHARD d'ABNOUR).

Lieutenant de vaisseau le 1er mai 1894.

Au 1er janvier 1896, sur le cuirassé "REDOUTABLE", Escadre de Méditerranée (Cdt Louis BILLARD).

Au 1er janvier 1897, port CHERBOURG.

Officier d'académie.

Au 1er janvier 1899, sur le ponton stationnaire "TRIOMPHANTE" à SAÏGON (Cdt Auguste RECULOUX).

Au 1er janvier 1900, port ROCHEFORT.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 30 décembre 1900.

Au 1er janvier 1901, Second sur l'aviso-torpilleur "CASSINI", Escadre du Nord (Cdt Eugène SALAUN).

Aux 1er janvier 1902 et 1903, en résidence à DAKAR, SÉNÉGAL, Service central établi sur le "MARIGOT"; Directeur du port et Adjoint au Commandant la Marine, le Capitaine de frégate Condorcet GUIBERTEAU.

Au 1er janvier 1904, sur le cuirassé garde-côtes "BOUVINES", Escadre du Nord (Cdt Louis DUFAURE de LAJARTE).

Au 1er janvier 1906, à la Direction des mouvements du port de LORIENT.

En résidence fixe le 25 juillet 1907.

Le 23 juin 1908, Sous-directeur des mouvements du port de ROCHEFORT, 4ème arrondissement maritime. Idem au 1er janvier 1911.

Le 1er mai 1911, à la Direction des mouvements du port de TOULON, chargé du port et de la rade.

Capitaine de frégate en résidence fixe le 21 avril 1913.

Le 13 mai 1913, chargé du recrutement au 3ème Dépôt des Équipages de la Flotte à LORIENT.

Au 1er janvier 1918 (nomination du 30 juillet 1914), Inspecteur des électro-sémaphores du 4ème arrondissement maritime à ROCHEFORT.

Versé dans le cadre de réserve le 22 décembre 1920; port ROCHEFORT.  

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

 

Remerciements  Stéphane Giran

Remerciements Franck Tomi

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !