-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 



René Émile GODFROY

(1885 - 1981)

 

 

Né le 10 janvier 1885 à PARIS XVIe (Seine) - Décédé le 16 janvier 1981 à FRÉJUS (Var).

Fils de Joseph François Fernand et de Céline Edmée Constance MAUREL

Marié vers 1920 ? avec Sibyll Marion BULLOCK-HALL, veuf en 1932

Pas de mention de mariage sur son acte de naissance

 

 

Extrait Le Var / 14 avril 1929


Entre dans la Marine en 1901

Aspirant le 5 octobre 1904; port TOULON.

Au 1er janvier 1906, Second sur la canonnière "VIGILANTE", Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Charles BRUGNON).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1906.

 

e

A gauche, l'EV Godfroy / Octobre ou novembre 1907

Extrait d'un article de Gilles Millot , J-B Charcot et ses navires , Le Chasse-marée, juillet 1986, page 41

Remerciements Bernard Dulou

 

Remerciements Bernard Dulou

 

Au 1er janvier 1908, sur le croiseur cuirassé "LÉON-GAMBETTA", Escadre du Nord (Cdt Jules HABERT).

Aux 1er janvier 1909, 1911, port TOULON.

 

 

Etat-major du Pourquoi-Pas ? / Mission 1908-1910

Dernier à droite / Remerciements Bernard Dulou

 

Cliquez sur l'image pour agrandir

 

Au 1er janvier 1912, Officier en instruction sur le croiseur cuirassé "POTHUAU", École d'application de tir à la mer.

Officier breveté Canonnier.

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Officier d'académie.

Lieutenant de vaisseau le 8 novembre 1913.

Au 1er janvier 1914, sur le cuirassé "RÉPUBLIQUE", 2ème Escadre, 1ère Armée navale (Cdt Marie De la ROCHE-KÉRANDRAON).

En 1916, Commandant la canonnière "CAPRICIEUSE".

Au 1er janvier 1918, port TOULON.

Au 1er janvier 1921, sur la canonnière "DUMONT-D'URVILLE", Escadrille de patrouille du 6ème arrondissement à ORAN.

Capitaine de corvette le 8 février 1921.

En service au C.A.M. de SAINT-RAPHAËL.

Observateur d'aviation en Avril 1923.

A cet époque, cet Officier est l'un des meilleurs spécialistes de l'aéronautique dans la Marine.

Capitaine de frégate le 22 novembre 1924.

Commandant le C.A.M. de SAINT-RAPHAËL.

 

En arrière plan, en haut sur la photo

Extrait L'Eclaireur du dimanche / 6 mars 1927

 

Officier de la Légion d'Honneur.

Mérite Maritime.

Officier d'académie.

Auditeur au Centre des Hautes Études Navales en 1929.

Sous-chef d'Etat-major du vice-amiral commandant l'Escadre de Méditerranée.

Capitaine de vaisseau le 8 mars 1931.

Il commande successivement les croiseurs "DUQUESNE" puis "FOCH", en Escadre de Méditerranée.

En 1935, à PARIS, Chef du Service de l'aéronautique à l'Etat-major général de la Marine.

Contre-amiral en 1936.

 

Extrait Ouest-France / 16 janvier 1936

 

Commandant la 4ème Division de croiseurs, pavillon sur le "GEORGES-LEYGUE".

 

Extrait Ouest-France / 2 décembre 1937

 

 

Extrait Ouest-France / 19 mai 1938

 

 

Extrait Ouest-France / 27 juin 1939

 

 

Extrait Ouest-France / 17 juillet 1939

 

 

En 1940, Commandant la Marine à MARSEILLE.

 

Extrait Ouest-France / 8 janvier 1940

 

Vice-amiral le 19 juin 1940.

Commandant la force X en Méditerranée orientale.

 

 

Extrait La Dépêche de Brest / 15 juillet 1940

 

 

Remerciements Matelot67 / Forum anciens Cols Bleus

 

 

Mis à la retraite d'Office en 1943, décision révoquée par le Conseil d'État en 1955.

 

Extrait Le Nouvelliste du Morbihan / 5 juin 1943

 

 

Extrait Cols Bleus / 9 octobre 1971

 

 

Ecrivain : L'Aventure de la Force X (Escadre française de la Méditerranée orientale), à Alexandrie, 1940-1943 / Plon Paris 1953
 

 

 

 

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !