-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Eugène Louis GILLY
 
(1868 - 1946)

 

Sydney en janvier 1923 / Source web

 

Né le 1er mars 1868 à AUDIERNE (Finistère) - Décédé le 19 décembre 1946 à PARIS (Seine).

Fils de Vital Marie, 51 ans en 1868, né à Marseille, Commissaire de la Marine : né le 17 Mars 1817 à Marseille, décédé le 1er janvier 1892

Marié le 24 janvier 1905 à CHERBOURG (Manche) avec Marie Clarisse HENNIQUE, fille de Privat Agathon Benjamin Arthur, promotion 1862

Père de Pierre Vital Arthur Emile, promotion 1924


Entre dans la Marine en 1884

Aspirant le 5 octobre 1887

Enseigne de vaisseau le 4 janvier 1890; port LORIENT.

Au 1er janvier 1892, sur le cuirassé "MARCEAU", Escadre de Méditerranée occidentale et du Levant (Cdt Gabriel GODIN).

Officier breveté Torpilleur.

Au 1er janvier 1894, Second sur le torpilleur de haute mer "LANCIER", Escadre du Nord (Cdt Ludovic D'HESPEL).

Le 4 janvier 1896, en résidence libre conditionnelle à LORIENT.

Lieutenant de vaisseau le 25 avril 1896.

Au 1er janvier 1897, Second sur le croiseur "ECLAIREUR", Division navale d'Extrême-Orient (Cdt Louis TEXIER).

Au 1er janvier 1899, port LORIENT.

Au 1er janvier 1900, Officier-stagiaire sur la "COURONNE", École de canonnage.

Officier breveté Canonnier.

Au 1er janvier 1901, sur le même bâtiment, Commandant l'escouade des chefs de section.

Au 1er janvier 1902, sur le cuirassé garde-côtes "VALMY", Escadre du Nord (Cdt Victor SAUVAN).

Chevalier de la Légion d'honneur, le 4 décembre 1902

Au 1er janvier 1903, sur le croiseur cuirassé "MONTCALM", Aide de camp du Vice-amiral Eugène MARÉCHAL, Commandant en chef l'Escadre d'Extrême-Orient.

Au 1er janvier 1904, sur le cuirassé "HENRI-IV", Escadre du Nord (Cdt Jules LEPHAY).

Le 9 novembre 1905, Secrétaire du Chef d'État-Major du 1er arrondissement maritime à CHERBOURG.

Le 10 janvier 1907, Commandant le contre-torpilleur "BÉLIER", Escadre du Nord.

Le 1er juillet 1908, à PARIS, en service à la 3ème Section de l'État-Major général de la Marine.

Capitaine de frégate le 29 novembre 1910.

Au 1er janvier 1911, port LORIENT.

Au 1er janvier 1912, sur le cuirassé "PATRIE", Adjoint au Chef d'État-Major général pour le service de l'Artillerie, 2ème Escadre.

Le 1er novembre 1913, Commandant l'aviso "CHAMOIS", École des pilotes à TOULON.

Officier de la Légion d'honneur, le 11 octobre 1915

Croix de guerre avec citation à l'ordre de l'Armée navale

 

 

 

Extrait Le Nouvelliste du Morbihan / 23 décembre 1915

 

Capitaine de vaisseau le 23 mars 1916.

Le 15 juillet 1916, Commandant de la Marine à SAINT-NAZAIRE. Idem au 1er janvier 1918.

Au 1er janvier 1921, Commandant le cuirassé "JEAN-BART", 2ème Division cuirassée, Escadre de Méditerranée.

Contre-amiral le 12 novembre 1921.

 

Extrait Ouest-France / 14 juin 1922

 

Sydney en janvier 1923

 

Commandeur de la Légion d'Honneur le 29 juin 1923

 

Extrait Le Nouvelliste du Morbihan / 24 novembre 1927

 

Grand Officier de la Légion d'honneur, le 12 juillet 1928

Président de la Commission centrale d'essais

 

 

Extrait Ouest-France / 6 novembre 1927


 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements Hubert Dansette

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr