-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Louis Charles GILLET
 
(1870 - 19..)

 

 

Né le 18 juillet 1870 - Décédé.


Entre dans la Marine en 1888

Aspirant le 5 octobre 1891 port BREST.

Au 1er janvier 1892, sur le croiseur "SANÉ", Station navale de l'Atlantique Sud (Cdt Louis REYNIERS).

Enseigne de vaisseau le 5 mars 1894; port BREST.

Au 1er janvier 1896, sur la canonnière "MÉTÉORE", Division navale de l'Océan Indien (Cdt Justin JAUBERT).

Au 1er janvier 1897, en résidence libre de 6 mois.

Au 1er janvier 1899, sur le cuirassé "REDOUTABLE", Escadre du Nord (Cdt Charles ESMEZ).

 

Le vice-amiral Pottier, commandant en chef l'escadre des mers de Chine, son état-major et les officiers du Redoutable.

Rang supérieur : Mécanicien Duhamel. Mecan. Le Poder. Lieut. de vaisseau Moissette. Aspirant Barret. Enseigne de vaisseau Manceron. Lieute. de V. Béret. Enseigne de vaisseau Gillet. Lieut. de Vaisseau Perrio. Aspirant Devin.Asp. Bayle. Asp Puech. Asp Boyer.

Rang du milieu : Lieut. de v.Roca d'Huyteza. Commissaire Pouliot. Médecin d'esc. Burot. Lieut. de v.Souligoux de Faugère. Cap. de frég. Viaud (Loti), aide de c. Asp Descottes. Méc. d'esc. Bernard. Lieut. de v. Lefèvre, aide de camp. Méd. Duguet. Méc. Vilmont. Asp.Perette.

Rang inférieur : Lieut. de V. Faivre. Commis. d'esc. Plivard. Lieut. de v.Chevalier. Abbé Lainard, aum. Cap. de v.Philibert, ch.d'ét-maj. Cap. de v. Nenny, comm. du Redoutable. Cap. de fr. Allaire, comm. en second. Lieut. de v. Grandclement, aide de camp.



Source : Armée et Marine, Revue hebdomadaire illustrée des Armées de Terre et de Mer, n° 31, 4 août 1901, page 551.

 

Photo Etat-major en aout 1901

Remerciements photos / Marc du Boucheron

 

 

Au 1er janvier 1901, même affectation, Escadre d'Extrême-Orient (voir Jules NÉNY, Cdt).

Lieutenant de vaisseau le 19 octobre 1901.

Au 1er janvier 1902, sur le PEÏ-HO, centre administratif à TIENTSIN et Commandant le le "LIEUTENANT-CONTAL".

Au 1er janvier 1903 (nomination du 14 juillet 1902), Second sur l'aviso-torpilleur "LÉVRIER", Défense mobile de la CORSE (Cdt André BIARD).

Au 1er janvier 1904, port BREST.

Au 1er janvier 1906, sur le croiseur cuirassé "KLÉBER", Escadre de Méditerranée (Cdt Frédéric MOREAU).

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Le 4 janvier 1907, Commandant un torpilleur armé de la 2ème Flottille de torpilleurs des mers de CHINE. Idem au 1er janvier 1908.

Au 1er janvier 1909, port BREST.

Au 1er janvier 1911 (nomination du 1er avril 1909), Commandant un torpilleur affecté à l'instruction des apprentis patrons-pilotes, Station des torpilleurs de CHERBOURG.

Le 22 mai 1911, Second sur le contre-torpilleur "JAVELINE", Station des torpilleurs de ROCHEFORT. Idem au 1er janvier 1912 (Cdt Louis ROCA d'HUYTÉZA).

Au 1er janvier 1914, port BREST.

De juin à novembre 1914, Commandant le croiseur "DU-CHAYLA", Division navale du MAROC.

 

Au 1er janvier 1917, port BREST.
 

Capitaine de corvette le 1er juillet 1917.

Capitaine de frégate le 18 février 1919.

Au 1er janvier 1921, Commandant le transport "VINH-LONG".


 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !