-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Albert Auguste GICQUEL des TOUCHES

(1818 - 1901)

 

 

 

Né le 10 avril 1818 à BREST (Finistère) - décédé le 18 mai 1901 à VERSAILLES

Fils d'Auguste Marie Gicquel des Touches, Capitaine de vaisseau, né le 24 août 1784 - Rennes (Ille-et-Vilaine),  décédé le 16 janvier 1855 - Brest (Finistère)

Frère d'Auguste Marie, promotion 1844

 

Il entre dans la Marine en 1832

Aspirant le 16 octobre 1833

Enseigne de vaisseau le 1er mai 1838, il est à bord du Junon, Station du Brésil et de La Plata de 1838 à 1841; puis à bord de la Belle-Poule, il effectue une nouvelle campagne dans ces eaux et se fait remarquer pour ses observations hydrographiques, de 1842 à 1843.

Lieutenant de vaisseau le 1er novembre 1843, il est l'Aide de camp de l'amiral Tréhouart, à bord du Jupiter, puis du Friedland et l' Inflexible.

Il est promu Chef d'état-major de l'Amiral sur le Ténare lors de l'expédition de Rome en 1849.

 

Lieutenant de Vaisseau faisant fonction de chef d'Etat major de l'Amiral Tréhouart / Siège de Rome de 1849

 

Capitaine de frégate le 8 mai 1850, il est l'Aide de camp de l'Amiral Tréhouart, en Escadre de Méditerranée sur la Bretagne de 1856 à 1857.

Capitaine de vaisseau le 9 août 1858, il est à nouveau Chef d'état-major de l'Escadre sur la Bretagne, de 1860 à 1862 et participe à l'expédition de Syrie.

De 1862 à 1864, il commande le vaisseau école de canonnage Montebello.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 29 octobre 1864.

Contre-amiral le 6 avril 1867.

Au 1er janvier 1869, Commandant en sous-ordre l'escadre d'évolutions.

Préfet maritime du 3e arrondissement à Lorient en novembre 1871.

 

Remerciements Jean Maurice Tassin

 

Vice-Amiral le 3 août 1875.

Ministre de la Marine de mai à novembre 1877.

En 1881, Directeur général du dépôt des cartes et plans de la Marine, 13 rue de l'Université, à Paris

Président du Comité hydrographique

Vice-président de la Commission des phares

Il quitte le service actif en mai 1884 et se consacre à des œuvres de bienfaisance en faveur des marins.

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

 

Complément

 

Nos marins : vice-amiraux, contre-amiraux, officiers généraux des troupes de la marine et des corps entretenus.

Avec une préface de M. Ferdinand de Lesseps. Illustrations par Ernest Langlois et Ginos

Auteur : Tréfeu, Étienne (18..-19..? ; historien de la marine)  / Éditeur : Berger-Levrault (Paris) / Date d'édition : 1888

 

 

Source web

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !