-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Philippe GHESQUIERE 

(1927 - 2018)

 

 

 

Né le 20 janvier 1927, à PARIS (Seine) - Décédé le 6 mars 2018

 

Entré à l’École navale en octobre 1947

Enseigne de vaisseau de 2ème classe le 1er octobre 1949.

 

Sur la Jeanne d'Arc / 1949 - 1950

Remerciements Photo /  Nicolas Audelin

 

Enseigne de vaisseau de 1ère classe le 1er janvier 1951.
 

Est affecté, après une campagne à bord du croiseur école Jeanne d'Arc comme officier en second du patrouilleur Lotus basé à Papeete (Tahiti) de 1950 à 1952.

Désigné sur sa demande pour l’Aéronautique navale, suit les cours de pilotage aux États-Unis à  Pensacola (Floride) puis à Hutchinson (Kansas) de 1952 à 1954.

Après un cours de transformation sur Lancaster à Agadir, est affecté à la flottille de patrouille maritime 25 F, BAN Lann-Bihoué, de mai 1954 à février 1956

Lieutenant de vaisseau le 1er avril 1955.

Demande à suivre le cours de pilotage d’hélicoptère à l’escadrille 58S, puis il est affecté comme officier en second à l’escadrille d’expérimentation 20 S, BAN Saint-Raphaël en 1956 et 1957.

 

Date ?

 

Participe aux opérations de maintien de l’ordre en Algérie en unité d’hélicoptères d’assaut comme officier en second de la flottille 31 F armée de H 21, puis comme commandant de la flottille 33 F armée de S55 puis de HSS-1, de février 1958 à septembre 1960.

 

Extrait Cols Bleus / 9 août 1958

 

1959 / Extrait Cols bleus

Remerciements Thierry Le Breton

 

Après une affectation à la division « Opérations » de l’état-major de la Marine (EMM) et à l’École supérieure de guerre navale, il est promu capitaine de corvette et breveté d’état-major, commande alors le Groupe d’hélicoptères de l’Aéronautique navale (GHAN-1) de lutte anti-sous-marine, BAN Saint-Mandrier de 1964 à 1967.

Après avoir été de 1967 à 1969 chef du service « Vols » du porte-avions Clemenceau où il est promu capitaine de frégate, est affecté à la division « Aéronautique » de l’état-major de la Marine en 1969 et 1970, puis commande l’escorteur d’escadre Forbin de février 1971 à mars 1972.

Après une nouvelle affectation à la division « Opérations » de l’EMM de 1972 à 1975 où il est promu capitaine de vaisseau le 1 er janvier 1974, est nommé auditeur du Centre de hautes études militaires (CHEM) et de l’Institut de hautes études de la Défense nationale (IHEDN).

Commande le porte-avions Foch d’août 1975 à mai 1977, puis est affecté au Service central de l’Aéronautique navale comme adjoint à l’amiral chef du SC/AERO de mai 1977 à novembre 1980.

Commande l’aviation de patrouille maritime (PATMAR) du 18 novembre 1980 au 29 juillet 1983 et est nommé contre-amiral le 1er août 1981.

Est admis dans la 2ème section des officiers généraux le 21 janvier 1985.


Commandeur de la Légion d’honneur, titulaire de la croix de la valeur militaire, de la médaille de l’Aéronautique et de la médaille de vermeil du Service de santé de la Marine.

 
Marié et a cinq enfants.

 

Complément

Port matriculaire TOULON

 

Breveté d'Aéronautique

Breveté Pilote
 

Croix de la Valeur militaire

 

 

Remerciements Patrick Ghesquière

Remerciements Thierry Le Breton

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !