-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Gabriel GEYNET

(1864 - 1914)

 

Remerciements Jean Maurice Tassin

 

Né le 10 janvier 1864 à THIONVILLE (Moselle) - Disparu le 17 décembre 1914 à STEENSTRAATE (Flandre occidentale), BELGIQUE.

 

Fiche Mémorial 


Entre dans la Marine en 1882

Aspirant le 5 octobre 1885; port ROCHEFORT.

Au 1er janvier 1886, sur le cuirassé "COLBERT", Escadre d'évolutions (Charles DE COURTHILLE, Cdt).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1887.

Officier breveté Fusilier.

Au 1er janvier 1892, sur la frégate "MELPOMÈNE", École des Gabiers (Cdt Ernest DUMONT).

Lieutenant de vaisseau le 1er mai 1893; port LORIENT.

Le 1er juin 1893, Capitaine de la 3ème compagnie à l'École des Fusiliers Marins à LORIENT.

Officier breveté Torpilleur.

Au 1er janvier 1896 et 1897, sur le croiseur "DESCARTES", Division navale d'Extrême-Orient (Aristide BERNARD, Cdt)

Chevalier de la Légion d'Honneur le 30 décembre 1898.

Le 19 mai 1898, Commandant un groupe de torpilleurs de la Défense mobile du 1er arrondissement maritime à CHERBOURG.

Le 1er juillet 1899, Adjoint au Directeur des Défenses sous-marines du 3ème arrondissement maritime à LORIENT.

Officier breveté Canonnier.

Au 1er janvier 1901, sur la "COURONNE", École de canonnage, Commandant la 4ème escouade d'apprentis-canonniers.

Aux 1er janvier 1902, 1903, sur le croiseur cuirassé "MARSEILLAISE", en essais à BREST (Louis de MAROLLES, Cdt)

Breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1904.

Au 1er janvier 1906, sur le croiseur "CATINAT", Adjudant de division auprès du Capitaine de vaisseau Marc HAUTEFEUILLE, Chef de la Division navale de l'Océan Pacifique.

Le 19 novembre 1907, Second du Service central de la 3ème Flottille de torpilleurs de l'Océan.

Capitaine de frégate le 29 février 1908.

Officier d'académie.

Au 1er janvier 1909, Second sur le cuirassé "CHARLEMAGNE", Escadre de Méditerranée (Cdt Henri CALLOCH de KÉRILLIS).

 

 

Remerciements Jean Maurice Tassin

 

 

1er rang, 2ème en partant de la gauche

Remerciements Jean Maurice Tassin

 

 

1er rang, 4ème en partant de la gauche

Remerciements Jean Maurice Tassin

 

Vie à bord

Remerciements Jean Maurice Tassin

 

Vie à bord

Remerciements Jean Maurice Tassin

 

Au 1er janvier 1911, Second sur le croiseur cuirassé "DESAIX", en réserve normale à CHERBOURG (Jules PAILLET, Cdt).

Le 1er juillet 1911, Commandant le Service central des torpilleurs de CHERBOURG.

Officier de la Légion d'Honneur le 10 juillet 1913.

 

 

 

Au 1er janvier 1914, Second sur le cuirassé "MIRABEAU", 1ère Escadre, 1ères Armée navale (Cdt Alfred De la TASTE)

 

Le 17 décembre 1914, alors affecté au 1er Régiment de Fusiliers Marins, État-Major, 1er Bataillon; il disparaît en conduisant ses hommes à l'assaut.

Jugement déclaratif de décès rendu à CHERBOURG le 15 juin 1920; et transcrit dans cette commune le 23 juin 1920. Dernier domicile à PARIS Xème.


 

Extrait Ouest-France / 26 janvier 1915

 

 

 

 

 

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !