-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Médecin de la Marine -

 


Robert Tyndal Cyrille GESTIN

(1832 - 1888)

 

 



Né le 9 juillet 1832 à l'ÎLE MAURICE (colonie anglaise). Décédé le 25 mai 1888 à SAINT PIERRE QUILBIGNON (aujourd'hui quartier de Brest) (Finistère)

Fils de Jean Baptiste Robert Pierre et d’Adélaïde de ROYAN.

Deux frères :

Robert Heristel né en 1825, Directeur de première classe du Service de santé navale à Toulon, Commandeur de la Légion d’honneur.

Robert Louis Maximilien, Né le 25 août 1827 - ? - ILE MAURICE. Décédé le 24 décembre 1909. Entre dans la Marine le 1er février 1845, Commis de marine puis Aide-commissaire le 28 janvier 1854. Au 1er janvier 1860, en résidence à BREST. Opte pour le Corps de l'Inspection. Sous-inspecteur le 11 août 1865, Chevalier de la Légion d'Honneur le 27 juillet 1867, Inspecteur adjoint le 22 août 1868. Au 1er janvier 1869, en résidence au HAVRE, auprès de Pierre FARON, Commissaire général, Chef du Service de la Marine. Inspecteur le 17 juillet 1879. Au 1er janvier 1881, en résidence à PARIS. Inspecteur en chef de 2ème classe le 6 septembre 1885; Officier de la Légion d'Honneur. Au 1er janvier 1886, Inspecteur en chef auprès du Préfet maritime du 1er arrondissement Abel BERGASSE DU PETIT-THOUARS, Vice-amiral. Commandeur de la Légion d’honneur

 

3 juillet 1850 : il est admis à l’Ecole de médecine navale de Brest.

7 juin 1852 : il est nommé chirurgien de troisième classe.

Il est embarqué successivement sur l’Allier, le Canada, l’Alger, le Caffareli, le Chacal.

10 novembre 1855 : il est nommé chirurgien de deuxième classe.

Février 1856-Mars 1859 : il sert au Sénégal.

Il est ensuite affecté à Lorient et embarqué sur le Turennes et le Tilsit.

1861-1862 : il exerce en qualité de chirurgien aux établissements d’Indret en Loire Atlantique.

23 novembre 1862 : il est promu chirurgien de première classe.

Il sert sur la Sybille et le vaisseau mixte Jean Bart. Il prend part à la campagne du Mexique (1861-1867).

1865 : il est en poste à Lorient.

23 décembre 1865 : il est fait Chevalier de la Légion d’honneur.

1868-1870 : rattaché au port de Brest, il sert sur la Revanche et l’Inflexible.

Août 1871 : il soutient sa thèse de doctorat à Montpellier.

Octobre 1875 : il est promu médecin principal à Brest.

28 février 1877 : il est admis à la retraite pour infirmités incurables contractées en service.

Novembre 1877 : il est élu conseiller du 3ème arrondissement à Brest.

1878 : il est élu conseiller municipal de St Pierre Quilbignon.

 

Elu maire, premier maire républicain, de cette ville en 1881 puis en 1884.

Partisan de la laïcité, en opposition à l’école chrétienne, il crée deux écoles à St Pierre et améliore l’urbanisme de la ville.

Une rue à St Pierre Quilbignon porte son nom.

 

 

Extrait Le Télégramme / 11 avril 2008

 

 

 

Extrait La Dépêche de Brest / 26 mai 1888

 

Extrait La Dépêche de Brest / 28 mai 1888

Lecture discours / Lien PDF

 

 

 

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 


SOURCES : bio R .T.C.Gestin, Devoirs de Mémoire, ouv collectif ss dir.Dr Francis Louis, Ceux du Pharo. Base Léonore, LH/112/14.
 

 

Remerciements Patrick Labail

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements Stéphane Giran

 

 

Retour liste médecins

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !