-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Raymond Émile GERVAIS de LAFOND
 
(1890 - 1968)

 

 

 

Né le 31 octobre 1890 à FELLETIN (Creuse) - Décédé le 11 mai 1968 au prieuré de REMENEUIL-par-USSEAU (Vienne).


Entre dans la Marine en 1907

Aspirant le 5 octobre 1910; port TOULON.

Aux 1er janvier 1911, 1912, sur le contre-torpilleur "D'IBERVILLE", Division navale de l'INDOCHINE (Cdts Georges BLONDEAU puis Louis ROMIEUX).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1912.

Il passe ensuite sur le croiseur "KLÉBER" en Atlantique; puis en septembre 1913, Second du torpilleur "FANION", 2ème Escadrille, 2ème Escadre légère (Cdt Alfred DEMARNE).

En août 1917, Commandant le chalutier "ASIE", Division des patrouilles de BRETAGNE, participant aux escortes anti-sous-marines.

Lieutenant de vaisseau le 30 mars 1918.

En 1919, Attaché naval à la mission navale française en ROUMANIE.

Chevalier de la Légion d'Honneur.

En mai 1921, à PARIS, en service au 2ème Bureau de l'État-Major général de la Marine.

En décembre 1923, Commandant l'aviso "AGILE", Division navale du Levant.

En octobre 1924, Commandant la "DÉDAIGNEUSE". En janvier 1926, de retour à PARIS au 2ème Bureau de l'État-Major.

Capitaine de corvette le 14 janvier 1927.

 

Extrait Ouest-France / 9 septembre 1928

 

Il commande le torpilleur "TEMPÊTE" en novembre 1928 puis le torpilleur "FORTUNÉ" en avril 1930, Escadre de Méditerranée.

En janvier 1931, au 2ème Bureau à PARIS.

Capitaine de frégate le 2 avril 1931.

Officier de la Légion d'Honneur.

En octobre 1932, Second sur le croiseur "SUFFREN".

En mars 1933, Commandant le contre-torpilleur "GUÉPARD", porte-pavillon de l'amiral commandant la 1ère Flottille de torpilleurs.

En septembre 1934, Commandant le "JAGUAR".

En décembre 1935, auditeur au Centre des Hautes Études Navales.

En août 1936, Attaché navale à ROME.

Capitaine de vaisseau en mai 1937.

 

Extrait Ouest-France / 24 mai 1939

 

En décembre 1939, Commandant le "GUÉPARD" et la 8ème Division de contre-torpilleurs.

Il se distingue au bombardement de GÊNES en juin 1940.

En juin 1940, lors de la campagne de SYRIE, il se distingue à nouveau par son habilité manœuvrière.

Le 9 juin il met hors de combat le destroyer anglais "JANUS".

Le 16 juin, sur le "VALMY", il sauve l'équipage du "CHEVALIER-PAUL" torpillé.

 

 

 

 

Contre-amiral en août 1941.

En mars 1942, il commande la 2ème Escadre légère, pavillon sur le croiseur "PRIMAUGUET".

Les 8 et 9 novembre 1942, lors du débarquement américain de CASABLANCA, il mène une charge folle avec sa formation au cours de laquelle il sera blessé.

En mai 1943, Commandant la Marine à ALGER.

Mis en congé d'activité en octobre 1945, il quitte le service actif en mars 1946.


 

Remerciements Photo André Coutard

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !