-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Alfred Albert GERVAIS

(1837 - 1921)

 

Remerciements Rémy Dufour

 

 

Né le 19 décembre 1837 à PROVINS (Seine-et-Marne) - Décédé le 16 mars 1921 à NICE (Alpes-Maritimes)

 


Entre dans la Marine en 1852 (port BREST)

Aspirant le 1er avril 1854, il participe aux campagnes de la BALTIQUE et de CRIMÉE.

Enseigne de vaisseau le 1er avril 1858, il embarque sur le "CATINAT", Division des mers de CHINE et se distingue en COCHINCHINE en juillet 1860, lors de l'attaque de la pagode des Clochetons près de SAÏGON.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 17 novembre 1860

Lieutenant de vaisseau le 18 octobre 1862, il rentre en FRANCE en novembre.

De 1864 à 1867, il fait campagne dans l'Océan Indien.

En décembre 1867, il est Secrétaire de l'amiral commandant la Division des côtes occidentales d'AFRIQUE.

Lors du siège de PARIS en 1870, il combat au 1er bataillon de marins et se distingue à ISSY, BICÊTRE et CHOISY-LE-ROI et à l'attaque de la gare aux Bœufs qui lui vaudra une citation à l'ordre du jour le 19 décembre.

Officier de la Légion d'Honneur le 8 décembre 1870.

Capitaine de frégate le 23 janvier 1871, il est Second sur la "VÉNUS", Division de l'Atlantique Sud

Il commande ensuite le transport "GARONNE" en 1874-75, puis la "CORRÈZE" en 1876, effectuant des missions en COCHINCHINE.

Il commande le croiseur "DUCHAFFAULT", Division d' INDOCHINE de 1877 à 1879.

Capitaine de vaisseau le 8 mai 1879

Il est attaché naval à LONDRES de juin 1879 à août 1880.

En 1881, Chef d'État-Major auprès du Commandant en chef la Division navale de l'Océan Pacifique, le Contre-amiral Charles BROSSARD de CORBIGNY; et Commandant le cuirassé de station "TRIOMPHANTE".

Membre du Conseil des travaux de la Marine en juillet 1882.

Au 1er janvier 1885, (nomination du 1er janvier 1884), Commandant le cuirassé d'escadre "AMIRAL-DUPERRÉ".

Chef d'État-major et Directeur de cabinet du Ministre de la Marine d'avril à juin 1887, et de janvier 1888 à novembre 1889.

Contre-amiral le 9 septembre 1887, il commande la Division cuirassée du Nord, pavillon sur le "MARENGO".

 

Amiral Gervais : Commandant en Chef la division navale cuirassée du Nord à bord du Marengo et Commandant en Chef de l'Escadre Active, à Toulon, à bord du Brennus - Divers / Dossier PDF

 

Commandeur de la Légion d'Honneur le 26 décembre 1888.

 

Extrait Le Monde illustré / 12 septembre 1891

 

Extrait Le Petit Parisien / Supplément illustré / 6 septembre 1891

 

Vice-amiral le 10 février 1892, Chef d'État-major général et Directeur de cabinet du Ministre de la Marine jusqu'en octobre 1894.

 

 

Il commande l'Escadre de réserve de Méditerranée en 1894-95, puis l'active en 1895-96.

Grand-Officier de la Légion d'Honneur le 11 juillet 1896.

Inspecteur général de la Marine en octobre 1896, il est détaché auprès du Tsar de Russie lors de son voyage en FRANCE, puis accompagne le Président Félix FAURE, lors de son voyage en RUSSIE en 1897.

Il commande en Chef l'Armée navale lors des manœuvres de 1900, 1901, et 1902 et représente la FRANCE au fêtes du couronnement d'ÉDOUARD VII.

Grand Croix de la Légion d'Honneur le 30 juillet 1901. Il quitte le service actif en décembre 1902.

 

En 1902 / Source web

 

Remerciements Jean Casabianca

 

 

Extrait Ouest-France / 18 mars 1921

 

 

 

Extrait Ouest-France / 19 mars 1921

 

 

 

Départ en retraite

Extrait Le Petit Journal / 4 janvier 1903

 

 

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

Remerciements Hervé Bernard / PDF

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !