-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Médecin de la Marine -

 




 Henry Benjamin Paul Emmanuel GAZEAU

(1857 - 1...)

 

 

 

Né le 22 février 1857 à DOMPIERRE-sur-MER (Charente-Maritime) - Décédé.

Fils d'Henry Pascal et de Victorine Louise Elisabeth LEBIGNAIS

 

Entre dans la Marine en 1877.

Aide-Médecin le 6 novembre 1877; port TOULON.

Au 1er janvier 1879, sur le cuirassé "VICTORIEUSE", Division navale de l'Océan Pacifique (Cdt Philippe BAUCHERON de BOISSOUDY).

Au 1er janvier 1881, même affectation sur ce bâtiment rentrant en FRANCE (Cdt Charles WYTS).

Médecin de 2ème classe le 6 novembre 1881.

Au 1er janvier 1885, en résidence à ROCHEFORT, Aide-Major à l'Artillerie de Marine.

Médecin de 1ère classe le 7 novembre 1885.

Au 1er janvier 1886, en résidence à MADAGASCAR.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 10 juillet 1891.

Au 1er janvier 1892, en service à l'Hôpital maritime de SAINT-MANDRIER.

Le 25 août 1892, Médecin-major sur le croiseur "IPHIGÉNIE", École d'application des Aspirants (Cdt Jules LEFÈVRE).

Idem au 1er janvier 1894.

Au 1er janvier 1896, en service à l'Hôpital maritime de SAINT-MANDRIER.

Médecin principal le 17 août 1897.

Le 1er septembre 1898, Médecin-Major sur l' "IPHIGÉNIE", École d'application des Aspirants (Cdt Henri MANCERON).

Idem au 1er janvier 1900.

Le 15 mars 1902, Médecin-Major et Prévôt du 5ème Dépôt des équipages de la flotte à TOULON.

Au 1er janvier 1903, sur le cuirassé "BRENNUS", Médecin de division auprès du Contre-amiral Joseph BESSON, Commandant la Division de réserve de l'Escadre de Méditerranée.

Officier d'académie.

Au 1er janvier 1904, Chef de service à l'Hôpital maritime de SAINT-MANDRIER.

Médecin en chef de 2ème classe le 16 mai 1905.

Au 1er janvier 1906, sur le croiseur cuirassé "DESAIX", Médecin de division auprès du Contre-amiral Augustin BOUÉ de LAPEYRÈRE, Commandant en chef la Division navale de l'Océan Atlantique.

Au 1er janvier 1908, Médecin chef de l'Arsenal.

Médecin en chef de 1ère classe le 6 novembre 1908.

Au 1er janvier 1909, en service à l'Hôpital de SAINT-MANDRIER et Membre du Conseil de Santé de l'arrondissement.

Aux 1er janvier 1911, 1912, sur le cuirassé "PATRIE", Médecin d'escadre auprès du Vice-amiral Jean BELLUE, Commandant en chef la 1ère Escadre; et Membre du Conseil de Santé du 5ème arrondissement maritime.

Officier de la Légion d'Honneur le 30 décembre 1911.

Au 1er janvier 1914, Médecin chef de l'Hôpital maritime de SAINT-MANDRIER et Membre du Conseil de Santé.

Au 1er janvier 1915, sur le "COURBET", Médecin de la 1ère Armée navale.

Médecin général de 2ème classe le 23 février 1916, nommé Directeur du Service de Santé du 4ème arrondissement maritime à ROCHEFORT.

Le 1er février 1917, Directeur du Service de Santé du 5ème arrondissement maritime à TOULON.

Idem au 1er janvier 1918.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 24 janvier 1919.

 

Au 1er janvier 1921, dans le cadre de réserve.

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !