-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Dominique Marie GAUCHET

(1857 - 1931)

 

Source / Académie de Marine



Né le 14 août 1857 à Vains (Manche) - Décédé le 4 février 1931 à Vains (Manche)

Fils de Jean-Baptiste et de Modeste Séraphine

Inhumé aux Invalides le 7 juin 1931
 

Entre dans la Marine en 1874; port CHERBOURG.

Aspirant le 5 octobre 1877, il est sur le "COLBERT", Escadre du Nord, en 1878, sur le "LAPLACE", Station de TERRE-NEUVE.

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1879, sur l' "ARMIDE", Division des mers de CHINE et du JAPON (Cdt Jean De LABARRIÈRE).

En 1880, sur le transport de "NIÈVRE", Station locale de La RÉUNION (Cdt Jean DROUIN).

En septembre 1882, sur le cuirassé "OCÉAN", Escadre d'évolutions.

En 1884, sur le "RICHELIEU".

Au 1er janvier 1885, sur l'aviso "MOUETTE", Station de pêche de la mer du Nord (Cdt Jacques PÉPHAU).

Lieutenant de vaisseau le 28 mars 1885.

Au 1er janvier 1886, Second sur le ponton-stationnaire "AFRICAIN" et Adjudant du Commandant de la Marine Jean DROUIN; Station locale du SÉNÉGAL.

En 1887, suit les cours de l'École des Défenses sous-marines de TOULON.

Puis il commande le torpilleur 71, se distinguant lors d'une tempête en Manche en mars 1889.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 4 avril 1889.

En 1890, Second sur le "CUVIER", Station de GRANVILLE.

En 1891, Adjoint au Commandant de la Défense mobile du 1er arrondissement maritime de CHERBOURG.

En 1892, Aide de camp de l'amiral HUMANN, Commandant la Division d'EXTRÊME-ORIENT sur la "TRIOMPHANTE". Idem, Aide de camp de l'amiral en 1896, 1898, sur l' "AMIRAL-DUPERRÉ", puis le "BRENNUS", Escadre de Méditerranée.

Capitaine de frégate le 20 avril 1898

Officier d'académie.

Sous-directeur des Défenses sous-marines à CHERBOURG.

En 1899-1900, Second sur le "CHÂTEAURENAULT" en essais à TOULON (Cdt Marie AUBERT).

Le 1er septembre 1901, Commandant le "CASSINI", Escadre du Nord.

 

20 mai 1902

Le "Cassini" en revue navale sur la Neva, à l'occasion de la visite du président Emile Loubet auprès du Tsar Nicolas II

Remerciements Denis Cazenave

 

Remerciements Denis Cazenave

 

Au 1er janvier 1903, Second sur le cuirassé garde-côtes "JEMMAPES", en réserve normale à CHERBOURG (Cdt Gustave HAVARD), puis Commandant le "FRIANT" à CHERBOURG.

Capitaine de vaisseau le 28 décembre 1904

Le 10 septembre 1905, Commandant le cuirassé "MASSÉNA", porte pavillon du Vice-amiral Camille GIGON, Commandant en chef l'Escadre du Nord.

Officier de la Légion d'Honneur le 30 décembre 1905.

Du 1er mai 1908 à mars 1910, Commandant le "POTHUAU", bâtiment-École d'application du tir à la mer.

Contre-amiral le 3 mars 1910, Commandant la 2ème Division de la 1ère Escadre, pavillon sur le "MIRABEAU".

Commandeur de la Légion d'Honneur le 31 décembre 1913.

Vice-amiral le 18 juin 1914, Directeur des travaux militaire au Ministère de la Marine de mai 1914 à septembre 1915.

D'octobre 1915 à mars 1916, Commandant l'Escadre des DARDANELLES, pavillon sur la "JEANNE-D'ARC", puis sur la "PATRIE".

Grand-Officier de la Légion d'Honneur le 8 janvier 1916.

En mars 1916, Commandant la 2ème Escadre, pavillon sur le "PARIS", puis la "BRETAGNE".

 

Janvier 1917

Dans la rade de Keratsini, Le cuirassé "La Provence".

L'amiral Gauchet commandant l'armée navale et Mr Guillemin envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire de France

Source web

Ministère de la Culture (France) – Médiathèque de l'Architecture et du Patrimoine

 

Dans la rade de Keratsini : Le cuirassé "La Provence" (1er – 9 janvier 1917). Le général Sarrail et l'amiral Gauchet

Source web

Ministère de la Culture (France) – Médiathèque de l'Architecture et du Patrimoine

 

 

 

Date ?

© IWM (Q 19211)

 

En mai 1917, il met au point un système d'escorte des convois, contrariant l'action des sous-marins.

En juin 1917, il dirige l'occupation du Canal de CORINTHE.

En mars 1918, il est en mer ÉGÉE, avec une forte division de cuirassés, pour éviter une sortie de la flotte russe.

Grand-croix de la Légion d'Honneur le 24 janvier 1919.

 

Extrait Le Col Bleu / 1er février 1919

 

1919 – Accueilli par le VA Amet, à bord du cuirassé « Jean Bart »

Remerciements Denis Cazenave

 

 

Date ?

 

Il quitte le service actif en août 1919.
 

 

Extrait Ouest-France / 5 février 1931

 

 

Extrait Ouest-France / 6 février 1931

 

 

Extrait Ouest-France / 8 février 1931

 

 

Extrait Ouest-France /10 février 1931

 

 

Extrait Ouest-France / 8 juin 1931

 

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

 

 

 

 

Extrait Cols Bleus / 2 novembre 1957

 

 

 

 

 

Buste

 

 

Extrait Avril 2016

Remerciements Jean-Claude Leroux

 

 

Complément :

Les opérations en Méditerranée sous le commandement de l'Amiral Gauchet (1917 – 1918)

Lien web http://grande.guerre.pagesperso-orange.fr/guerrenavale2.html

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements complément et photo / Denis Cazenave

Remerciements Gilles Gouteux

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !