-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Médecin de la Marine -

 



Barthélemy Alfred GASTINEL

(1865 - 1946)

 

 



Né le 14 septembre 1865 à La MOTTE (Var) - Décédé le 5 octobre 1946 aux HOUCHES (Haute-Savoie).

Fils de Joseph et d'Éléonore Émilie PORTAL - Marié le 4 novembre 1897 à HANOÏ avec Marie BICHOT

 

Entre dans la Marine en 1885.

Aide-Médecin le 11 février 1885.

Médecin de 2ème classe le 7 février 1888; port TOULON.

Au 1er janvier 1892, port TOULON. Au 1er janvier 1894, en service à la GUADELOUPE.

Médecin de 1ère classe le 24 novembre 1895.

Au 1er janvier 1896, en service à l'Hôpital maritime de CHERBOURG.

Au 1er janvier 1897, en résidence au TONKIN, Médecin-Major du 1er Régiment de Tirailleurs Tonkinois.

Au 1er janvier 1899, Médecin-Major du 8ème RIMA à TOULON.

Au 1er janvier 1900, Professeur de petite chirurgie et séméiologie médicale à l'École annexe de Médecine navale de TOULON.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 17 juillet 1900.

Aux 1er janvier 1901, 1902, 1903, 1904, 1905, en fonction à l'Hôpital maritime de SAINT-MANDRIER à TOULON, et Professeur de petite chirurgie et de sémiologie à l'École de Médecine navale de TOULON (nomination du 28 janvier 1900).

Au 1er janvier 1906, en service à l'Hôpital maritime de TOULON et Professeur suppléant de bactériologie à l'École d'application des Médecins et Pharmaciens stagiaires de TOULON.

Médecin principal le 12 octobre 1907.

Officier d'académie.

Au 1er janvier 1909, mêmes fonctions.

Aux 1er janvier 1911, 1912, Médecin-Major sur le cuirassé "MARCEAU", École des marins torpilleurs et des timoniers (Cdts René Le NEPVOU de CARFORT puis Jean PRADIER).

 

Etat-major

Pas présent sur la photo

 

Au 1er janvier 1914, Chef de service à l'Hôpital maritime de Sainte-Anne à TOULON; et Professeur de chirurgie d'armée à l'École d'application des Médecins et Pharmaciens stagiaires à TOULON.

Officier de la Légion d'Honneur le 26 novembre 1915.

Médecin en chef de 2ème classe le 6 mars 1916.

Au 1er janvier 1918, Chef de service à l'Hôpital maritime de Sainte-Anne à TOULON.

Médecin en chef de 1ère classe le 15 juillet 1918.

Au 1er janvier 1921, à PARIS, Membre du Conseil supérieur de Santé de la Marine, Membre de la Commission supérieure d'hygiène navale et d'épidémiologie, Membre de la Commission de prophylaxie des affections vénériennes de la Marine.

Médecin général de 2ème classe le 20 novembre 1923.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 10 juillet 1926.

Médecin Général de 1ère classe le 22 juillet 1927.

Grand Officier de la Légion d'Honneur le 15 janvier 1930.

 

Versé dans le cadre de réserve le 14 septembre 1930; port TOULON.

 

 

Un pavillon de l’ancien hôpital d’instruction des armées Sainte Anne a porté son nom

« La petite histoire de la médecine navale dit que ce médecin général ne quittait jamais ses gants, même pour les repas, et que ses couverts étaient passés systématiquement au poupinel afin d’y être stérilisés «

 

 

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !