-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Jean Célestin Louis GASCHARD

 (1850 - 1921)

 

Source web

 

Né le 24 avril 1850 à ARVERT (Charente-Maritime) - Décédé le 22 mai 1921 à PARIS VIIème (Seine).


Entre dans la Marine en 1867 (port TOULON)

Aspirant le 15 août 1870

Enseigne de vaisseau le 10 mars 1873

Lieutenant de vaisseau le 14 octobre 1880, breveté canonnier en 1881.

Au 1er janvier 1885, sur le transport "TONKIN", Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Joseph NABONA).

Chevalier de la Légion d'Honneur le 24 novembre 1885.

Au 1er janvier 1886, en résidence à TOULON. Il commande la canonnière "ARQUEBUSE" au TONKIN de 1887 à 1889. Il se distinguera pour ses actions contre les pirates du Delta.

Officier d'ordonnance du Ministre de la Marine de 1891 à 1894.

Capitaine de frégate le 21 juillet 1893.

Il est Chef d'état-major de la 2ème division de l'Escadre du Nord en 1895, sur la "VICTORIEUSE".

En 1897-98, il commande l'aviso-torpilleur "LÉVRIER" en Méditerranée.

Le 2 août 1899, à PARIS, chargé du service de la correspondance à l'État-Major général de la Marine.

Officier de la Légion d'Honneur le 24 décembre 1899.

Capitaine de vaisseau le 9 juin 1900.

En 1903, port LORIENT, nomination du 15 mai 1901, Commandant le croiseur de 1ère classe "JURIEN DE LA GRAVIÈRE" en phase d'essais à LORIENT. La phase d'essai terminée cette année 1903, il est Chef d'État-Major de l'Escadre du Nord sur le cuirassé "MASSÉNA" auprès du Vice-amiral Léonce CAILLARD.

Au 1er janvier 1906, port LORIENT.

Contre-amiral le 23 mai 1907

 

Extrait Le Petit Parisien / 17 mai 1907

 

Nommé Directeur de l'École supérieure de la Marine le 10 avril 1908.

En 1909, il commande une division de la 1ère escadre, avec au 1er janvier 1911, pavillon sur le cuirassé "JUSTICE". Puis la même année 1911, il commande une division de la 2ème escadre.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 24 avril 1911.

Vice-amiral le 24 décembre 1911, Inspecteur permanent des écoles et dépôts.

Aux 1er janvier 1914, 1915, à PARIS, Directeur militaire des services de la Flotte au Ministère de la Marine.

 

Grand-Officier de la Légion d'Honneur le 30 juillet 1914.

 

Il quitte le service actif en avril 1915.
 

 

Extrait Ouest-France / 25 mai 1921

 

 

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !