-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Xavier GARIEL

(1961 - 1...)

 

 

Né le 25 janvier 1961 à TOULON (Var)

Fils de François Georges Gaston, promotion 1955

 

Entré à l’école navale en 1981 après s’être engagé dans la marine en 1979 au Collège naval en mathématiques supérieures.

Effectue la campagne d’application 1983/1984 à bord de la « Jeanne d’Arc » et rallie Nouméa où il est officier en 3ème du BATRAL Jacques Cartier puis officier en second du BH2 Boussole, avant de revenir à Brest en 1986 sur la frégate ASM Primauguet comme officier de détail/PRODEF/Sport/AVIA, et de prendre le commandement du bâtiment-école Panthère en 1987.

Lieutenant de vaisseau le 1er août 1988, suit les cours de l’école de spécialité Lutte Sous la Mer avant d’occuper les fonctions d’officiers Armes du SNA Emeraude de 1989 à 1991.

Muté à Brest, enseigne la navigation à la promotion X91 de septembre à décembre 1991 à l’école Navale puis prend les fonctions de chef du service armes sous-marines de la frégate ASM Tourville en janvier 1992.

Promu capitaine de corvette le 1er octobre 1993, est ensuite désigné comme chef du groupement opérations de la frégate ASM Dupleix en 1994.

Nommé commandant de l’aviso Commandant Bouan le 9 août 1996 et devient capitaine de frégate le 1er octobre 1997.

Sert à l’état-major de la force d’action navale au sein de la division entraînement (ALFAN/ENT) de février à juillet 1998 avant de rallier le CID avec la 6ème promotion durant l’année scolaire 1998/1999.

Breveté de l’enseignement militaire supérieur, est désigné pour la cellule « conditions de vie » du cabinet du chef d’état-major de la marine à l’été 1999 et en devient le chef le 1er juillet 2000 en même temps que secrétaire général du conseil de la fonction militaire de la Marine (CFMM).

Retourne à l’état-major de la Force d’Action Navale à l’été 2002 comme chef du bureau PLANS de la division « entraînement ».

Promu capitaine de vaisseau le 1er août 2003 et prend le commandement de la frégate anti sous-marine La Motte-Picquet le 22 juin 2004.

Le 5 septembre 2006, prend le commandement du Centre des Opérations Maritimes de Toulon d’où il exerce le contrôle opérationnel des moyens déployés en Méditerranée, en opérations ou dans le cadre de l’Action de l’Etat en Mer.

Dirige notamment les opérations de lutte anti-drogue face aux embarcations sur-motorisées « go fast », et de surveillance de l’immigration illicite.

Désigné pour diriger la division entraînement de la Force d’Action Navale (ALFAN/ENT) à partir du 25 août 2008.

 

Il prend sa retraite en 2014, il devient directeur du domaine de la Castille, dépendant du diocèse de Toulon.


Marié et père de 8 enfants.

Officier de la Légion d’Honneur et officier de l’Ordre National du Mérite

 

 

Source web

Remerciements Stéphane Giran


 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !