-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Charles Eugène GALIBER

(1824 - 1909)

 

 

Né le 2 juillet 1824 à CASTRES (Tarn) - Décédé le 25 janvier 1909 à PARIS IXème (Seine)


Entre dans la Marine en 1840

Aspirant le 1er septembre 1842

Enseigne de vaisseau le 1er novembre 1846.

Au 1er janvier 1849, chargé de la 106ème Cie sur le vaisseau de 100 canons "JEMMAPES", Escadre d'évolutions (Adolphe LA GUERRE, Cdt).

Lieutenant de vaisseau le 8 mars 1854, il embarque sur le "NAPOLÉON", Escadre de Méditerranée et prend une part active aux opérations de CRIMÉE, se distinguant au combat de SÉBASTOPOL le 17 octobre 1854 et lors des incursions en mer d'Azov.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 2 décembre 1854.

Il commande l'aviso "TARTARE" sur les côtes algériennes en 1860, puis le "PHARE" en 1861-62.

Capitaine de frégate le 31 décembre 1862, il est Second de l' "ALEXANDRE", Escadre d'évolutions en 1863-64.

Il commande le "CURIEUX", Division des côtes occidentales d'AFRIQUE, puis Division du BRÉSIL et de La PLATA.

Officier de la Légion d'Honneur le 11 août 1865.

De juillet 1867 à septembre 1870, Aide de camp auprès du Ministre de la Marine, l'Amiral Charles RIGAULT DE GENOUILLY.

Capitaine de vaisseau le 22 mai 1869, Il commande plusieurs vaisseaux dont le cuirassé "MAGENTA", et sera acquitté en décembre 1875, par le Conseil de guerre à la suite de l'incendie accidentel du bâtiment en rade de TOULON

 

        

Extrait Le Monde illustré / 1875

Cliquez sur l'image pour agrandir

 

Source web

 

Il commande le croiseur "LAPLACE, et effectue trois campagnes à TERRE-NEUVE de 1876 à 1878.

Ses qualités diplomatiques empêchent de nombreux incidents entre pêcheurs anglais et français.

Contre-amiral le 29 janvier 1879.

Le 1er octobre 1879, nommé Commandant en chef de la Division volante et d'instruction

En septembre 1883, il commande la Division navale de la mer des Indes sur la "NAÏADE".

Il est Ministre de la Marine d'avril 1885 à janvier 1886.

Vice-amiral le 9 mai 1885, il quitte le Service actif en mai 1889, date de mise à la retraite le 2 juillet 1889.

Grand Croix de la Légion d'Honneur, le 31 décembre 1897

 

 

Extrait Le Figaro / 29 janvier 1909

 

 

Extrait Armée et Marine / 25 février 1909

 

 

Extrait bulletin municipal de la ville de Castres / Février 2009

 

Faire part Décès



 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !