-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Eugène Louis GADAUD

(1846 - 1912)

 

Avec l'aimable autorisation de ©Photo Marius Bar  /  Ref ILD 0100

http://www.mariusbarnumerique.fr




Né le 18 septembre 1846 à BREST - Décédé le 5 mars 1912 à PARIS (16ème)

Frère de Charles Léopold, promotion 1852


Entre dans la Marine en 1863

Aspirant le 2 octobre 1866

Enseigne de vaisseau le 2 octobre 1868; port BREST.

Lieutenant de vaisseau le 28 janvier 1876.

 

Remerciements photo / Pascal Roux

 

Au 1er janvier 1879, Second sur le croiseur 'BEAUTEMPS-BEAUPRÉ", Division navale de la NOUVELLE-CALÉDONIE (Cdt Frédéric DORLODOT des ESSARTS).

Chevalier de la Légion d'Honneur le 11 juillet 1880, étant à LORIENT.

Au 1er janvier 1881, port BREST.

Selon l’ouvrage de l’amiral de Marolles "La dernière campagne du commandant Rivière 1881-1883" et selon le Père Louis Girod dans ses "Souvenirs Franco-tonkinois", il commandait la canonnière "FANFARE" au Tonkin en 1883.

Il avait pour officiers à bord, les enseignes TROPLONG (JCPO - EN 1876) et DUVAL (Charles Antoine ?) ainsi que l’aspirant JEZEQUELLES (orthographe de l’auteur mais probablement Alphonse JEZEQUEL, EN 1877).

La "FANFARE" s’est illustrée, en particulier lors de la prise d’Hanoï par le commandant Rivière en avril 1883.

Y participaient également la "MASSUE" (commandant THOMAZI, sans doute Auguste - EN 1857 ?) et la "CARABINE"

 

Remerciements photos / Pascal Roux

 

Au 1er janvier 1885, Second du croiseur "NIELLY", Escadre d'Extrême-Orient puis au 1er janvier 1886, Division navale de l'Océan Indien (Cdt Frédéric DORLODOT des ESSARTS).

Capitaine de frégate le 13 avril 1886.

Officier de la Légion d'Honneur le 3 mai 1889.

Le 14 décembre 1890, Commandant l'aviso-transport "SAÖNE", Division navale de l'Océan Pacifique. Idem au 1er janvier 1892.

Capitaine de vaisseau le 1er janvier 1893.

 

Remerciements photo / Pascal Roux

 

Le 5 janvier 1894, Commandant le croiseur "DUQUESNE", en essais à LORIENT.

Le 1er octobre 1895, Commandant le cuirassé "TRIDENT", porte-pavillon du Vice-amiral Jules CAVELIER de CUVERVILLE, Commandant l'Escadre de réserve de Méditerranée.

Le 15 octobre 1896, Commandant le cuirassé "BRENNUS", porte-pavillon du Vice-amiral Jules CAVELIER de CUVERVILLE, Commandant en chef l'Escadre de Méditerranée.

 

Avec l'aimable autorisation de ©Photo Marius Bar  /  Ref ILD 0100

http://www.mariusbarnumerique.fr

 

 

Au 1er janvier 1899 (nomination du 15 janvier 1898), Commandant le cuirassé "GAULOIS", en essais à BREST.

Au 1er janvier 1900, Commandant ce même bâtiment, Escadre du Nord, jusqu'au 15 janvier 1901

Le 1er août 1901, Major de la Marine à BREST.

Contre-amiral le 1er octobre 1901.

Le 23 octobre 1901, Commandant la Marine au HAVRE. Idem au 1er janvier 1903.

Au 1er janvier 1904, Chef d'État-major du 1er arrondissement maritime à CHERBOURG.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 15 juillet 1905.

Au 1er janvier 1909, dans le cadre de réserve.

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !