-------

 

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Ingénieurs du Génie maritime -

 



Raymond Jules Pierre FUZIER

(1868 - 1958)

 

 

 

Né le 5 octobre 1868 à VABRE (Tarn) - Décédé le 27 novembre 1958 à MAZAMET (Tarn).

Fils de Pierre Julien Ernest et d'Henriette Sara FOURNIER

Marié le 23 mars 1908 à MAZAMET (Tarn) avec Jeanne Louise Élise ROUVIÈRE.

 

Élève de l'École polytechnique le 1er novembre 1889.

Élève du Génie maritime le 1er octobre 1891.

Sous-ingénieur de 3ème classe le 6 novembre 1893;

Sous-ingénieur de 1ère et 2ème classe le 1er août 1896.

Aux 1er janvier 1897, 1899, 1900, affecté aux diverses sections de la Direction des constructions navales du 5ème arrondissement maritime à TOULON.

Aux 1er janvier 1901, 1902, 1903, 1904, Ingénieur de 1ère classe (nouvelle dénomination), même affectation.

Ingénieur principal le 8 avril 1904.

Le 1er janvier 1906, Chef des 3ème et 4ème Sections (Réparations et armements autres que le premier - Machines à vapeur) à la Direction des constructions navales du 4ème arrondissement maritime à ROCHEFORT.

Aux 1er janvier 1908, 1909, sur le croiseur cuirassé "LÉON-GAMBETTA", Ingénieur d'escadre auprès du Vice-Amiral Horace JAURÉGUIBERRY, Commandant en chef l'Escadre du Nord.

Ingénieur en chef de 2ème classe le 12 juillet 1908.

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Aux 1er janvier 1910, 1911, 1912, 1914, 1915, Chef du Bureau des réparations à la Direction centrale des constructions navales à PARIS.

Ingénieur en chef de 1ère classe le 21 août 1914.

Officier de la Légion d'Honneur.

Officier d'académie.

Le 30 octobre 1916, Chef du Service des réparations à la Direction des constructions navales du 5ème arrondissement maritime à TOULON.

Idem au 1er janvier 1918.

Au 1er janvier 1921, à PARIS, 2ème groupe de l'Inspection générale des constructions navales, Membre du Comité technique de la Marine, Membre de la Commission permanente d'essais des bâtiments de la Flotte, Membre de la Commission permanente de contrôle et de révision du règlement d'armement.

Ingénieur général de 2ème classe le 1er octobre 1921.

 

Au 1er janvier 1932, dans le cadre de réserve.

 

Commandeur de la Légion d'honneur en 1936

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Mécaniciens

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010