-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


 Albert FROT

(1862 - 1918)

 

 

Né le 20 septembre 1862 à MÂCON (Saône-et-Loire) - Décédé le 15 août 1918 à LORIENT (Morbihan).

Fils de Jean, Ingénieur du Génie maritime

 

Entre dans la Marine en 1879

Aspirant le 5 octobre 1882,

Enseigne de vaisseau le 1er mars 1884; port LORIENT.

Au 1er janvier 1885, sur la canonnière "SURPRISE", Division navale du TONKIN (Cdt Zephirin JUHEL).

Au 1er janvier 1886, sur la canonnière "HYÈNE", Division navale du TONKIN (Cdt Aristide BERNARD).

Lieutenant de vaisseau le 4 juillet 1889.

Au 1er janvier 1892, port LORIENT.

Officier breveté Canonnier.

Au 1er janvier 1894, sur le cuirassé "RICHELIEU", Escadre de réserve de Méditerranée (Cdt Georges PRADIER).

Le 5 janvier 1896, à la Direction des mouvements du port de LORIENT.

Le 18 mars 1896, Adjoint au commandant de la défense mobile du 3ème arrondissement maritime à LORIENT.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 12 juillet 1897.

Au 1er janvier 1899, sur la "BRETAGNE", École des mousses (Émile DALAUNAY, Cdt).

Au 1er janvier 1900, port LORIENT.

Pendant la révolte des Boxers en 1900, le seul bâtiment français à prendre part à un engagement naval, c'est la canonnière Lion, commandée par le lieutenant de vaisseau Frot, qui participe à la prise des forts de Takou le 17 juin.

 

Extrait Armée et Marine / 14 octobre 1900

 

Capitaine de frégate le 2 septembre 1900.

Le 23 février 1901, Commandant en second le 3ème Dépôt des équipages de la flotte à LORIENT.

Au 1er janvier 1902, sur le cuirassé "MASSÉNA", Escadre du Nord (Eugène LE LÉON, Cdt).

Au 1er janvier 1903, Second sur le cuirassé "MASSÉNA", Escadre du Nord (Louis LORMIER, Cdt).

Au 1er janvier 1904, port LORIENT.

Le 9 décembre 1905, Commandant le contre-torpilleur "CONDOR", Escadre de Méditerranée.

Le 11 novembre 1907, Aide de camp à l'État-Major de la Majorité générale du 3ème arrondissement maritime à LORIENT. Idem au 1er janvier 1909.

Officier de la Légion d'Honneur le 29 décembre 1909.

Le 1er janvier 1911, Aide de camp auprès du Major général du 3ème arrondissement maritime à LORIENT, le Contre-amiral Edouard AMELOT.

Capitaine de vaisseau le 12 août 1911.

Au 1er janvier 1912, port LORIENT.

 

Extrait Ouest-France / 12 février 1912

 

Le 16 août 1913, Commandant le 3ème Dépôt des Équipages de la Flotte à LORIENT.

 

 

Extrait Ouest-France / 3 aout 1914

 

 Idem au 1er janvier 1917. Au 1er janvier 1918, port LORIENT.

Étant en service à terre à LORIENT, il décède le 15 août 1918 à son domicile de LORIENT, 28 rue des Fontaines; de néphrite chronique urémigène

M.P.F.

 

Extrait Ouest-France / 18 aout 1918

 

 

Extrait Mémoire des hommes

 

 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !