-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Joseph Emmanuel Henri FROCHOT

(1871 - 1929)

 

   

 

 

Né le 25 décembre 1871 à TROYES (Aube) - Décédé le 12 aout 1929 à DÔLE (Jura)

 

Entre dans la marine en 1888, Major à l'École navale

Aspirant le 5 octobre 1891, il embarque sur la "TRIOMPHANTE" en Extrême-Orient, puis il passe sur l' "ASPIC" lors de la campagne du SIAM.

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1893

Il passe sur l' "HIRONDELLE" en TUNISIE en 1894.

En 1896, il commande un torpilleur de la Défense mobile de BREST.

En 1898, Second sur la "SURPRISE", Division navale d'Extrême-Orient et participe à l'occupation de KWANG-TCHÉOU-WAN et aux opérations sur les côtes de CHINE pendant la guerre des Boxers.

Lieutenant de vaisseau le 29 juin 1900.

En 1901, Commandant le torpilleur N° 88 de la Défense mobile de CHERBOURG.

Au 1er janvier 1903, sur le croiseur "DUGUAY-TROUIN", École d'application des Aspirants à BREST (Cdt Lucien BERRYER).

En 1904, envoyé en mission à FIUME.

1904 : Membre de la Commission de recette des torpilles Whitehead à Fiume (Italie), présidée par le CF LAHALLE

En 1906, Commandant le sous-marin "ESPADON".

Breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1908.

Chevalier de la Légion d'Honneur

Officier d'académie.

Le 26 mars 1910, Commandant le sous-marin "ARCHIMÈDE", Station des sous-marins de CHERBOURG.

En 1912, sur le "JUSTICE", Aide de camp auprès du Contre-amiral Commandant la 2ème Division de la 2ème Escadre.

Capitaine de frégate le 12 janvier 1914.

Sur le cuirassé "DIDEROT" en Méditerranée et en Adriatique, il se distingue lors de l'évacuation de l'armée serbe

Officier de la Légion d'Honneur le 14 juillet 1916.

Cette année là, de janvier à novembre 1916, il commande le "COMMANDANT-RIVIÈRE" et la 6ème escadrille de torpilleurs en Adriatique.

Capitaine de vaisseau en janvier 1917, il est Chef de division des flottilles et de l'escadrille des sous-marins de l'Adriatique.

 

Citation du sous-marin "CIRCE" / Téléchargement PDF

 

En novembre 1918, Attaché naval à ROME.

En septembre 1923 appareille de Toulon à bord du croiseur-cuirassé Jules Ferry pour Shanghai et devient commandant en chef de la division volante des croiseurs et des forces navales d'Extrême-Orient.

Sera de retour à Brest en novembre 1925.

 

 

Nommé Vice-amiral en janvier 1927.

 

Gravure couleur, vers 1927 / Le Vice-amiral Frochot par Charles Dominique Fouqueray

 

Il décèdera brusquement à DOLE au moment où il venait d'être nommé Commandant en chef de la 1ère Escadre.
 

 

//

Extrait Ouest-France / 14 aout 1929

 

 

Extrait Ouest-France / 18 août 1929

 

Complément

 

 

 

 

 

Complément

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements Olivier Lucas

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !