-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Médecin de la Marine -

 



Jean Marie Hector FOUCAUD

(1855 - 19..)

 

 



Né le 31 janvier 1855 à CHANIERS (Charente-Maritime) - Décédé.

Fils de Mathieu

 

Entre dans la Marine en 1876.

Aide-Médecin le 7 novembre 1876; port ROCHEFORT.

Au 1er janvier 1879, en résidence à ROCHEFORT.

Médecin de 2ème classe le 15 novembre 1879.

Au 1er janvier 1881, en résidence au SÉNÉGAL, Aide-Major au 1er R.I.M.A..

Au 1er janvier 1885, en résidence au TONKIN, Aide-Major au 4ème R.I.M.A..

Chevalier de la Légion d'Honneur le 10 juin 1885.

Au 1er janvier 1886, Aide-Major au 1er R.I.M.A. à CHERBOURG.

Médecin de 1ère classe le 30 décembre 1886.

Au 1er janvier 1892, Médecin-Major sur le croiseur "ALGER", en essais (Cdt Jacques PÉPHAU).

Au 1er janvier 1894, en service à l'Hôpital maritime de CHERBOURG.

Au 1er janvier 1896, Médecin-Major sur le croiseur "IPHIGÉNIE", École d'application des Aspirants.

Au 1er janvier 1897, port CHERBOURG.

Médecin principal le 1er novembre 1898.

Le 15 décembre 1898, sur le cuirassé garde-côtes "BOUVINES", Médecin de division auprès du Contre-amiral Léonce CAILLARD, Commandant la Division des garde-côtes.

Le 16 août 1900, sur le croiseur cuirassé "POTHUAU", Médecin de division auprès du Contre-amiral Léonce CAILLARD, Commandant une division de l'Escadre de Méditerranée.

Au 1er janvier 1902, port ROCHEFORT.

Au 1er janvier 1903, en résidence à TOULON.

Le 20 septembre 1903, Médecin-Major sur le "BORDA", École navale en rade de BREST (Cdt Frédéric RICHARD-FOY).

Idem au 1er janvier 1905.

Médecin en chef de 2ème classe le 3 juillet 1905.

Au 1er janvier 1906, Membre du Conseil de Santé du 4ème arrondissement maritime à ROCHEFORT.

Idem au 1er janvier 1909, et en service à l'Hôpital maritime de ROCHEFORT.

Médecin en chef de 1ère classe le 2 novembre 1909.

Au 1er janvier 1911, Chef de Service à l'Hôpital maritime de PORT-LOUIS , 3ème arrondissement maritime à LORIENT.

Officier de la Légion d'Honneur le 12 juillet 1911.

Au 1er janvier 1912, Médecin chef de l'Hôpital maritime de ROCHEFORT et Membre du Conseil de Santé de l'arrondissement.

Idem au 1er janvier 1915.

 

Versé dans le cadre de réserve le 31 janvier 1915.

 

Commandeur de la Légion d'Honneur le 26 janvier 1916.

Au 1er janvier 1917, Médecin en chef de réserve, Chef de l'Hôpital maritime de ROCHEFORT et Membre du Conseil de Santé.

Idem au 1er janvier 1918.

Le 6 septembre 1919, Conservateur des bibliothèques des hôpitaux.

 

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !