-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Pierre Georges Fernand FORESTIER

(1850 - 1910)

 

 

Né le 17 janvier 1850 à HABAS (Landes) - Décédé le 20 février 1910 à BAYONNE (Pyrénées Atlantiques)

Père de Georges Marie Antoine


Entre dans la Marine en 1867 (port CHERBOURG)

Aspirant le 15 août 1870

Enseigne de vaisseau le 10 mars 1873.

Au 1er janvier 1879, sur la corvette "CASSARD", Station de l'ALGÉRIE (Marie DE JOURNEL, Cdt).

Lieutenant de vaisseau le 1er octobre 1879

Au 1er janvier 1881, port CHERBOURG.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 29 décembre 1883, étant sur la "VICTORIEUSE".

Au 1er janvier 1885, en résidence à TOULON.

Au 1er janvier 1886, (nomination du 20 juillet 1885), Commandant la canonnière "ÉTOILE", Division navale de l'Atlantique Sud, auprès de Jules CAVELIER DE CUVERVILLE, Cdt la division.

Au 1er janvier 1892, port TOULON.

Capitaine de frégate le 15 septembre 1892; port TOULON.

Au 1er janvier 1894, Second sur le cuirassé "HOCHE", Escadre de Méditerranée (Cdt Charles ROUVIER).

Au 1er janvier 1896, port TOULON.

Au 1er janvier 1897 (nomination du 12 mai 1896), Commandant le croiseur "FABERT", Division navale de l'Océan Indien (Augustin LE DÔ, Capitaine de vaisseau, Chef de division).

Officier de la Légion d'Honneur, le 30 décembre 1898

Au 1er janvier 1899, Second sur le cuirassé garde-côtes "FURIEUX", en réserve spéciale à CHERBOURG (Jean DROUIN, Cdt).

Capitaine de vaisseau le 4 avril 1899.

Le 22 août 1899, Directeur des mouvements du port de TOULON.

Au 1er janvier 1902 (nomination du 20 octobre 1901), Commandant le cuirassé "AMIRAL-BAUDIN", Division de réserve de l'Escadre de Méditerranée.

Au 1er janvier 1903, Chef de la Division navale de l'Océan Indien, Commandant le croiseur de 2ème classe "INFERNET". Idem au 1er janvier 1905.

Au 1er janvier 1906, sur le cuirassé "MASSÉNA", Chef d'État-Major auprès du Vice-Amiral Camille GIGON, Commandant en chef l'Escadre du Nord.

Contre-Amiral le 15 janvier 1908.

Le 1er octobre 1908, Membre du Conseil Supérieur de la Marine; Membre du Comité technique de la Marine étant Président de la Section des bâtiments de défense; Membre de la Commission supérieure de l'établissement des invalides de la Marine; Président de la Commission supérieure des naufrages; Membre de la Commission mixte des travaux publics et Membre de la Commission des phares. 

 

Complément

 

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !