-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Ingénieurs mécaniciens -




Eugène Marius FONTAINE

(1865 - 1943)

 

 

 


Né le 19 novembre 1865 à MAILLAT (Ain) - Décédé le 19 février 1943.

Fils de Louis Joseph et de Marie Josephe ALLOMBERT

Frère de Louis Gustave (Officiers Mécaniciens 1869).

 

Entre dans la Marine en 1884.

Mécanicien principal de 2ème classe le 7 décembre 1895; port ROCHEFORT.

Au 1er janvier 1897, sur le cuirassé "CARNOT", en essais à TOULON (Frédéric PISSÈRE, Cdt).

Au 1er janvier 1899, sur le croiseur "SFAX", Division navale de l'Océan Atlantique (André COFFINIÈRES de NORDECK, Cdt).

Au 1er janvier 1900, sur le croiseur "SUCHET", Division navale de l'Océan Atlantique (Cdt André COFFINIÈRES de NORDECK).

Au 1er janvier 1901, 1902, sur le cuirassé "CHARLES-MARTEL", Escadre de Méditerranée (Joseph NAYEL, Cdt).

Aux 1er mars 1903 et 1er janvier 1904, sur le contre-torpilleur "JAVELINE", en essais à LORIENT puis en Escadre du Nord (Auguste BEAUSSANT, Cdt).

Mécanicien principal de 1ère classe le 7 avril 1904; port TOULON.

Au 1er janvier 1905, sur le croiseur-cuirassé "AMIRAL-CHARNER", en réserve normale à TOULON (Cdt Dominique BONIFAY).

Au 1er janvier 1906, sur le croiseur-cuirassé "LÉON-GAMBETTA", Escadre du Nord (Cdt Jean CLÉMENT).

Chevalier de la Légion d'Honneur le 29 décembre 1907.

Au 1er janvier 1908, port TOULON.

Au 1er janvier 1909, sur le cuirassé "CHARLEMAGNE", Escadre de Méditerranée (Cdt Henri CALLOCH de KÉRILLIS).

Au 1er janvier 1911 sur le croiseur cuirassé "LÉON-GAMBETTA", 1ère Escadre (Louis La PORTE, Cdt).

Mécanicien en chef le 7 décembre 1911.

Au 1er janvier 1912, en service à TOULON.

Au 1er janvier 1914, en service sur le croiseur cuirassé "ERNEST-RENAN", 1ère Escadre légère, 1ère Armée navale (Cdt Jean RATYÉ).

Au 1er janvier 1917, port TOULON.

Mécanicien Inspecteur de 2ème classe le 17 mars 1917.

Au 1er janvier 1918, port TOULON.

Officier de la Légion d'Honneur le 24 janvier 1919, étant en service à terre à PARIS.

Mécanicien Inspecteur de 1ère classe le 30 novembre 1920.

Le 3 décembre 1920, 1er Adjoint au Major général de la Marine à CHERBOURG.

Ingénieur mécanicien général de 2ème classe le 23 septembre 1924.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 27 décembre 1924.

Ingénieur mécanicien général de 1ère classe le 7 décembre 1926.

Grand-Officier de la Légion d'Honneur le 25 janvier 1929, étant dans le cadre de réserve.

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Mécaniciens

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !