-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Henri Marcel FOILLARD

(1871 - 1918)

 

 


 

Né le 6 janvier 1871 à VINAY (Isère) - Décédé le 18 décembre 1918 en mer, dans la Golfe de SMYRNE.

Fils de Paul Simon Marcel

Père de Marcel, Henri, Paul et Jean

 

Fiche Mémorial

 


Entre dans la Marine en 1888

Aspirant le 5 octobre 1891, port ROCHEFORT.

Au 1er janvier 1892, sur le cuirassé "HOCHE", Escadre de Méditerranée occidentale et du Levant (Cdt Hippolyte BOUTET).

Au 1er janvier 1894, sur l'aviso-transport "SCORFF", Division navale de l'Océan Pacifique (Cdt Joseph De CHAULIAC).

Enseigne de vaisseau le 31 mars 1894

Au 1er janvier 1896, sur l'aviso-transport "AUBE", Station locale des Îles de la SOCIÉTÉ (Cdt Paul CHOCHEPRAT).

Au 1er janvier 1897, port ROCHEFORT.

Au 1er janvier 1899, Second sur le torpilleur de haute mer "FORBAN", Escadre de Méditerranée (Eugène BARTHES, Cdt).

Au 1er janvier 1900, port ROCHEFORT.

Au 1er janvier 1901, sur la canonnière "DÉCIDÉE", Escadre d'Extrême-Orient (Charles LAMY, Cdt).

Au 1er janvier 1902, Second sur ce même bâtiment, même Escadre (Joseph GUTHGSELL, Cdt).

Lieutenant de vaisseau le 14 janvier 1902.

Au 1er janvier 1903, sur le croiseur cuirassé "SULLY", en essais à TOULON (Etienne FARRET, Cdt).

Aux 1er janvier 1903, 1904, sur le croiseur cuirassé "SULLY", en essais à TOULON (Cdt Etienne FARRET).

Le 28 mars 1905, Adjoint au Directeur des mouvements du port de ROCHEFORT.

Officier breveté Torpilleur.

Au 1er janvier 1908, sur le croiseur "CATINAT", Division navale de l'Océan Pacifique (Cdt Henri BÛCHARD).

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1909; port ROCHEFORT.

Au 1er janvier 1911 (nomination du 28 janvier 1910), Commandant la canonnière cuirassée "STYX", guidon du Chef de la Division navale de l'INDOCHINE, Fernand JAN-KERGUISTEL,

Au 1er janvier 1912, port ROCHEFORT.

Au 1er janvier 1914, sur le cuirassé "JUSTICE", 2ème Escadre, 1ère Armée navale (Cdt Charles ESTIENNE).

Lieutenant de vaisseau. Au 1er janvier 1917, port ROCHEFORT.

Capitaine de corvette le 1er juillet 1917.

Capitaine de corvette sur le patrouilleur "CAUDAN"

 

Source web

 

Il disparaît avec le bâtiment coulé par l'explosion d'une mine.

 

Jugement déclaratif de décès rendu le 26 avril 1920 à TOULON et transcrit dans cette commune le 26 mai 1920 (dernier domicile).

Particularité : Il est né 13 jours avant le décès de son père, officier de marine, tué à l'ennemi, le 19 janvier 1871

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !