-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Georges Ernest FLEURIAIS

(1840 - 1895)

 

 


Né le 14 juin 1840 à PARIS (Seine) - Décédé le 3 juin 1895 à BREST (Finistère)

 

Entre dans la Marine en 1855.

Aspirant de 2ème classe le 1er août 1857; port BREST.

Il est successivement sur l' "AUSTERLITZ", l' "ALEXANDRE", le "MOGADOR", et participe à la campagne de l'Adriatique (Guerre d'ITALIE).

Il est ensuite sur le d' "ASSAS", l' "AJACCIO" au Levant en 1859-60; la "ZÉNOBIE", l' "ALGÉSIRAS" en 1860-61.

Enseigne de vaisseau le 2 septembre 1861.

Il s'intéresse aux questions scientifiques et de mécanique.

En 1862, sur le "LABRADOR" puis le "BRANDON", il se distingue pendant la campagne du MEXIQUE; il sera blessé deux fois dans des combats terrestres.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 25 mai 1864.

Lieutenant de vaisseau le 11 août 1865, il reçoit notamment la mission de procéder à des observations astronomiques et des mesures du méridien en Amérique du Sud, à HAWAÏ, en Chine, au Japon, aux Indes et de 1867-70, il est pour cela sur la "BELLIQUEUSE", la "VÉNUS".

En 1870, sur la "SURVEILLANTE", Officier d'ordonnance de l'amiral BOUËT-WILLAUMEZ.

Il commande ensuite un bataillon de fusiliers marins dans l'Armée de Loire.

Il se distingue à MARCHENOIR, au MANS, et est blessé à nouveau à PONT DE GENNES.

Officier de la Légion d'Honneur le 12 mars 1870.

Il participe à la répression de la Commune de PARIS en mai 1871.

Il est sur le "JEAN-BART" de 1871 à 73, puis commande le "NARVAL", la "VIGIE", sur les côtes d'Espagne.

En 1874, il a pour mission d'observer le passage de VÉNUS sur le Soleil à PÉKIN.

Capitaine de frégate le 8 juillet 1875.

Second sur la "MAGICIENNE" , fin 1876, il participe à une campagne dans le Pacifique de jusqu'en 1879 et procède à de nombreuses observations astronomiques..

Le 1er juillet 1879, nommé Commandant de l'aviso de station à hélice "CHASSEUR", Division navale du Pacifique. Idem en 1881.

Il détermine la position de l'Archipel des TUAMOTU.

Capitaine de vaisseau le 8 février 1883.

Officier de l'instruction publique, il commande la Division des équipages de la flotte du 3ème arrondissement maritime à LORIENT.

Au 1er janvier 1885, (nomination du 20 décembre 1883), Commandant le cuirassé de croisière "LA-GALISSONNIÈRE", porte-pavillon du Contre-Amiral Sébastien LESPÈS, Commandant une division de l'Escadre d'Extrême-Orient.

Au 1er janvier 1886, Membre de la Commission permanente des marchés.

Il commande l' "OCÉAN", Escadre d'évolutions de 1887 à 1889.

Membre du Conseil des travaux de la Marine en octobre 1889.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 10 juillet 1890.

Contre-Amiral en février 1892.

Un temps major général à ROCHEFORT puis en septembre Chef du Service hydrographique de la Marine, Membre du Bureau des longitudes, Membre du Conseil d'administration de l'Observatoire de PARIS, Membre de la Commission des phares.

Il est nommé Commandant de la Division navale de l'Atlantique mais décède avant sa prise de fonctions.

 

Extrait Le Gaulois / 4 juin 1895

 

Extrait La Croix / ( juin 1895)

 

 

Inventeur, Savant, auteur de nombreux mémoires scientifiques et techniques.

 


 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !