-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Charles Ernest FLAMBARD

(1870 - 19..)

 

 

 

Né le 5 avril 1870 à COLMAR (Haut-Rhin) - Décédé.


Entre dans la Marine en 1888

Aspirant le 5 octobre 1891; port TOULON.

Au 1er janvier 1892, sur le frégate "MELPOMÈNE", École des Gabiers (Cdt Augustin DUMONT).

Enseigne de vaisseau le 31 octobre 1893.

Au 1er janvier 1894, port TOULON.

Au 1er janvier 1896, sur l'aviso-transport "SCORFF", Division navale de l'Océan Pacifique (Cdt Georges LECOMTE).

Au 1er janvier 1897, port TOULON.

Au 1er janvier 1899, Second sur le torpilleur de haute mer "ÉCLAIR", Escadre de Méditerranée (Cdt Alfred FATOU).

Le 1er octobre 1899, Adjoint au commandant le torpilleur affecté à l'École de chauffe à TOULON (Cdt Marie De GANTÈS).

Au 1er janvier 1901, sur la "TRIOMPHANTE", ponton stationnaire à SAÏGON (Cdt Pierre MEUNIER dit JOANNET).

Lieutenant de vaisseau le 7 janvier 1901.

Au 1er janvier 1902, même affectation (Cdt Charles DUROCH).

Au 1er janvier 1903, Second sur la canonnière cuirassée "STYX", en disponibilité armée à SAÏGON (Cdt Marie TESTU de BALINCOURT).

Le 8 novembre 1903, Second sur l'aviso-torpilleur "SALVE", Défense mobile de BREST (Cdt Charles BOUSICAUX).

Le 7 novembre 1904, Commandant un groupe de torpilleurs armés de la 1ère Flottille de torpilleurs de la Manche. Idem au 1er janvier 1906.

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1908.

Le 15 septembre 1908, Commandant les torpilleurs en réserve de la 1ère Flottille de torpilleurs de la Manche à CHERBOURG.

Au 1er janvier 1911, sur le cuirassé "BOUVET", 2ème Escadre (Cdt Émile FOURNIER).

Au 1er janvier 1912, sur le cuirassé "MIRABEAU", 1ère Escadre (Cdt Ernest PAPAÏX).

Au 1er janvier 1914, Chef du Service de sécurité sur le croiseur cuirassé "POTHUAU", École d'application de tir à la mer (Cdt Jules CHÉRON).

Capitaine de frégate le 18 mai 1917; port TOULON.

Officier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1921, port TOULON.

Capitaine de vaisseau

 

Extrait Ouest-France / 1er avril 1924

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !