-------

 

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Raymond Albert  FENARD

(1887 - 1957)

 

 

 

Né le 7 janvier 1887 à SENS (Yonne) - Décédé le 8 mars 1957 à BERNE, SUISSE.


Entre dans la Marine en 1905; port TOULON.

Aspirant le 5 octobre 1908.

Il embarque sur le "VAUCLUSE", pour une campagne à MADAGASCAR, puis sur le cuirassé "RÉPUBLIQUE", Escadre de Méditerranée.

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1910.

Au 1er janvier 1911, sur le contre-torpilleur "HACHE", 1ère Escadre (Cdt Jean CARON); puis sur le cuirassé "CONDORCET".

Officier breveté Canonnier en 1913.

Au 1er janvier 1914, à nouveau sur le "CONDORCET", 1ère Escadre, 1ère Armée navale (Cdt Alexandre LAUGIER).

Même affectation en 1915.

Second sur le torpilleur "PROTET" en 1916-17.

Lieutenant de vaisseau le 17 mars 1917.

En 1918, en mission en Angleterre.

Chevalier de la Légion d'Honneur.

En 1919, 1920, Aide de camp auprès du Vice-amiral Préfet maritime de BIZERTE. idem au 1er janvier 1921.

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1922.

Capitaine de corvette le 14 juin 1923.

En 1924-1925, Commandant le torpilleur "BOUCLIER", puis en 1925-1927, suit les travaux d'achèvement du torpilleur "BOURRASQUE" puis en prend le commandement à la mer.

 

Extrait Ouest-France / 12 mars 1925

 

 

Extrait Ouest-France / 21 novembre 1925

 

Capitaine de frégate le 11 janvier 1927.

En 1928-1929, Second sur le "JEANNE-D'ARC" puis l' "EDGAR-QUINET".

Il commande ensuite le torpilleur "VAUBAN".

Officier de la Légion d'Honneur.

Officier d'académie.

Au 1er janvier 1932, Chef adjoint du Cabinet militaire du Ministre de la Marine.

Capitaine de vaisseau en mars 1933.

 

Extrait Ouest-France / 9 mars 1933

 

 

Extrait Ouest-France / 18 aout 1934

 

 

Extrait Ouest-France / 12 juin 1935

 

 

En 1936, Commandant le cuirassé "DUNKERQUE".

 

Extrait Ouest-France / 3 janvier 1938

 

Extrait La Dépêche de Brest / 21 janvier 1938

 

 

Extrait Ouest-France / 21 septembre 1938

 

Contre-amiral en novembre 1938.

 

Extrait Ouest-France / 10 février 1939

 

Commandeur de la Légion d'Honneur le 1er janvier 1940

 

Extrait Ouest-France / 19 juillet 1940

 

Vice-amiral le 26 mars 1941

 

Extrait Ouest-France / 22 juillet 1941

 

 

 

 

Presse / 1942

Extrait L'Echo d'Alger / 21 janvier 1942

 

 

Vice-amiral d'escadre le 13 mai 1946.

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web non communicable

 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010