-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Commissaires de la Marine -

 


 
Emmanuel Paul Germain FALLEUR

(1908 - 1978)

 



Né le 13 novembre 1908 - Décédé en 1978.

 

Issu de l'École Centrale, opte pour le Corps des Commissaires de la Marine.

Commissaire de 3ème classe le 1er octobre 1933.

Commissaire de 2ème classe le 1er octobre 1934.

Au 1er janvier 1937, port BREST.

Commissaire de 1ère classe le 19 février 1938.

Commissaire principal le 1er avril 1945.

Au 1er janvier 1951, au Service technique du Commissariat de la Marine à PARIS.

Commissaire en chef de 2ème classe le 1er juillet 1952.

Aux 1er janvier 1953, 1954, Chef des services A.F. et H.C.C. au Commissariat de la Marine du MAROC; et en 1954, Directeur par intérim du Commissariat.

Au 1er janvier 1955, Chef du Service de l'habillement, couchage et casernement à la Direction du Commissariat de la Marine à TOULON.

Commissaire en chef de 1ère classe le 1er janvier 1958.

Au 1er janvier 1959, mêmes fonctions à TOULON.

---

 

Chevalier de la Légion d'Honneur.

 

Port matriculaire CHERBOURG.
 

 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour commissaires

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !