-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Antonin Henri ESTOURNET 

(1866 - 1943)

 

 

 

Né le 4 mai 1866 à  - Décédé en février 1943

 

Entre dans la Marine en 1882

Aspirant le 5 octobre 1885; port LORIENT.

Au 1er janvier 1886, sur le cuirassé "FRIEDLAND", Escadre d'évolutions (Cdt Jacques BÉHIC).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1887.

Officier breveté Fusilier.

Le 1er décembre 1891, Lieutenant de la 1ère compagnie au Bataillon d'Apprentis-Fusiliers à LORIENT.

Lieutenant de vaisseau le 13 mars 1893.

Au 1er janvier 1894, sur le cuirassé "FORMIDABLE", Escadre de Méditerranée (Cdt Hilaire FIÉRON).

Aux 1er janvier 1896, 1897, sur la "COURONNE", École des canonniers et timoniers (Cdt Hilaire FIÉRON).

Officier breveté Torpilleur.

Au 1er janvier 1899, sur le cuirassé garde-côtes "JEMMAPES", Division de garde-côtes (Cdt Gustave COMPRISTO).

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Le 23 août 1900, chargé du matériel de la Défense fixe du 5ème arrondissement maritime à TOULON. idem au 1er janvier 1902.

Au 1er janvier 1903, sur le croiseur cuirassé "DESAIX", en essais à CHERBOURG (Cdt Rémy LAPOTAIRE).

Le 31 mai 1903, Commandant le torpilleur de haute mer "TURCO", N° 168, Défense mobile de TUNISIE.

Le 11 avril 1905, Commandant le 1er groupe de torpilleurs en réserve, 1ère Flottille de torpilleurs de la Méditerranée.

Le 12 septembre 1908, Second de la 1ère flottille de sous-marins de la Méditerranée à TOULON.

Capitaine de frégate le 29 novembre 1909.

Au 1er janvier 1911, Second sur le cuirassé "BRENNUS", Division des écoles de torpilleurs (Cdt René MAUDET).

Au 1er janvier 1912, port TOULON.

Le 1er janvier 1914, Commandant le torpilleur "HUSSARD" et la 4ème Escadrille de torpilleurs de la 1ère Armée navale.

Au 1er janvier 1915, port TOULON.

Officier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1917, port TOULON.

Le 20 juin 1917, commandant en second le 5ème Dépôt des Équipages de la Flotte à TOULON

 

Extrait Le Col Bleu / 1er mars 1919

 

Capitaine de vaisseau le 2 mai 1919.

En résidence fixe à la même date.

Le 10 juin 1919, Commandant le 5ème Dépôt des Équipages de la Flotte à TOULON.

Idem au 1er janvier 1921.

 

Extrait Journal Officiel / 12 avril 1924

 

Commandeur de la Légion d'honneur, en juillet 1924

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements Michèle Joly, née Estournet

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !