-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Charles Louis ESTIENNE  

(1864 - 19..)

 

 

 

Né le 11 juillet 1864 à TOULON (Var) - Décédé le 9 août 1946 à LANDUNVEZ-ARGENTON (Finistère)

Père de Jean Emile Noël, promotion 1914


Entre dans la Marine en 1880

Aspirant le 2 octobre 1883; port BREST.

Au 1er janvier 1885 sur le croiseur "FLORE", Division navale de l'Atlantique Nord (Cdt Henri D'ABEL de LIBRAN).

Enseigne de vaisseau le 2 octobre 1885.

Au 1er janvier 1886, sur l'aviso "BOUVET", Division navale de l'Atlantique Nord (Cdt Louis BOREL DE BRÉTIZEL).

Lieutenant de vaisseau le 1er janvier 1891.

Au 1er janvier 1892, Capitaine de la compagnie de dépôt, 2ème Dépôt des Équipages de la Flotte à BREST.

Officier breveté Torpilleur.

Le 5 août 1893, commandant un torpilleur de la Défense mobile de BREST.

Aux 1er janvier 1896, 1897, sur le cuirassé garde-côtes "JEMMAPES", Escadre du Nord (Cdt Henri MANCERON).

Chevalier de la Légion d'honneur, le 14 avril 1897

Aux 1er janvier 1899, 1900, sur le croiseur "IPHIGÉNIE", École d'application des Aspirants (Cdt Henri MANCERON).

Le 11 octobre 1900, Adjoint au Directeur des défenses de BREST.

Le 8 juin 1901, Commandant le torpilleur N° 193, Défense mobile de l'ALGÉRIE.

Au 1er janvier 1903, port BREST.

Le 25 mai 1903, commandant un groupe de torpilleurs de la Défense mobile de BREST.

Le 17 août 1904, Second du Service central de la 1ère Flottille de torpilleurs de l'Océan à BREST. Idem au 1er janvier 1906.

Capitaine de frégate le 16 février 1906.

Au 1er janvier 1908, Second sur le croiseur cuirassé "JEANNE-D'ARC", Escadre du Nord (Cdt Marie De RAMEY de SUGNY).

 

 

Le 1er juillet 1908, Commandant le Service central de la 1ère Flottille de torpilleurs de l'Océan à BREST et l'aviso-torpilleur "SAINTE-BARBE".

Aux 1er janvier 1911, 1912, Second sur le cuirassé "DIDEROT", en achèvement à SAINT-NAZAIRE, puis 1ère Escadre (Cdt Auguste LEFÈVRE).

Capitaine de vaisseau le 10 février 1913.

Officier de la Légion d'honneur, le 10 juillet 1913

De janvier 1914 à Novembre 1915, Commandant le cuirassé "JUSTICE".

Au 1er janvier 1917, port BREST.

Au 1er janvier 1918, Commandant la Marine en INDOCHINE à SAÏGON.

Contre-amiral le 3 juillet 1919.

Commandeur de la Légion d'honneur, le 30 janvier 1921

Au 1er janvier 1921, Commandant la Division des Écoles de l'Océan, pavillon sur le croiseur "D'ENTRECASTEAUX".
 

 

Extrait Ouest-France / 12 juillet 1924

 

 

Extrait Ouest-France / 1er mai 1940

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web
 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !