-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

 Georges Jules Pierre DURAY

(1914 - 2008)

 

Remerciements Photo / François Goudard

Archives familiales détenues par Madame Georges Duray

 

 

Né le 23 janvier 1914 - Décédé le 22 juillet 2008


Entre au service en 1935 issu de l’Ecole Polytechnique

 

1934

Remerciements Photo / François Goudard

Archives familiales détenues par Madame Georges Duray

 

 

Enseigne de Vaisseau de 2ème classe, le 1er octobre 1937 sur la « Jeanne d’Arc »

 

Campagne Jeanne d'Arc 1937-1938

Remerciements Nicolas Audelin

 

Puis « Dupleix » (1938)

Enseigne de Vaisseau de 1ère classe, le 1er octobre 1939

 

Remerciements Photo / François Goudard

Archives familiales détenues par Madame Georges Duray

 

Embarqué sur le « Colbert » (1940) puis sur le « Verdun » (1941)

Croiseur « Emile Bertin » de 1942 à 1945, débarquement de Provence

Lieutenant de Vaisseau, le 2 janvier 1944

 

Remerciements Photo / François Goudard

 Archives familiales détenues par Madame Georges Duray

 

Embarqué sur le croiseur « Le Malin » (15 septembre 1945)

Puis Direction du Personnel Militaire (31 juillet 1947)

Commandant de l’escorteur côtier « La Dague » (20 avril 1949)

Chef d’Etat Major des Forces maritimes du Fleuve Rouge (16 juin 1952)

Capitaine de Corvette, le 1er juillet 1952

Sécurité Navale Zone Sud (24 avril 1953)

Commandant de l’escorteur rapide « le Savoyard » (31 décembre 1955)

Commandant du GERS (10 septembre 1957)

Capitaine de Frégate, le 1er février 1959

Commandant en second du PA « Arromanches » (7 juillet 1960)

Commandant de l’Escorteur d’Escadre « Chevalier Paul » du 21 décembre 1961 au 22 décembre 1962

Capitaine de Vaisseau, le 1er mars 1964

Commandant du Croiseur « Colbert » du 8 décembre 1965 au 20 décembre 1966

 

Extrait Cols Bleus / 18 décembre 1965

 

Collège de l’OTAN (15 décembre 1965)

Etat- Major de La Marine, chef du 3ème Bureau (1967 - 1968)

Contre-amiral, le 1er janvier 1970

Directeur des Recherches archéologiques sous-marines (1970)

 

Port d’immatriculation Toulon

 

Breveté torpilleur (5 mars 1942)

 

Croix de Guerre 39/45 (étoile de bronze) (1944)

Croix de Guerre TOE (étoile d’argent et étoile de vermeil) (1952)

Chevalier de la Légion d’Honneur (30 juin 1951)

Officier de la Légion d’Honneur (6 novembre 1962)

Commandeur du Mérite (1974).
 

 

Remerciements complément et photos / François Goudard

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !