-------

 

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -



Robert Eugène Marie DUPUY-FROMY

(1862 - 1949)

 

 

 

Né le 24 août 1862 à SAINT-BRIEUC (Côtes-d'Armor) - Décédé le 3 août 1949 à PARIS XIVe

Date de décès indiquée par arrière petit-fils / Dossier légion d'honneur : 10 septembre 1949

 


Entre dans la Marine en 1879.

Aspirant le 5 octobre 1882; port CHERBOURG.

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1884.

Au 1er janvier 1885, sur l'aviso-transport "SEUDRE", Station locale de la RÉUNION (Cdt Émile SIMON).

Au 1er janvier 1886, port CHERBOURG.

Officier breveté Fusilier.

Lieutenant de vaisseau le 12 novembre 1889.

Le 1er juillet 1890, Officier de tir à l'École des Fusiliers Marins à LORIENT. Idem au 1er janvier 1892.

Au 1er janvier 1894, sur le cuirassé "SUFFREN", Escadre du Nord (Cdt René MARQUIS).

Chevalier de la Légion d'Honneur le 12 juillet 1894.

Au 1er janvier 1896, à nouveau Officier de tir à l'École des Fusiliers Marins à LORIENT.

Au 1er janvier 1897, sur le croiseur "DUGUAY-TROUIN", Division navale de l'Océan Pacifique (Cdt Jean FORT).

Le 1er janvier 1898, détaché en congé sans solde et Hors cadre à la Compagnie des Messageries maritimes.

Versé dans le cadre de réserve le 1er octobre 1904, port ROCHEFORT.

1910, commandant aux Messageries maritimes. (Presse)

Capitaine de frégate de réserve le 17 juillet 1913.

 

 

1914, Commandant le paquebot la "GASCOGNE"

 

Citation à l’ordre de l’Armée : Le croiseur auxiliaire LUTETIA, affecté aux transports de troupes, était commandé par le Capitaine de Frégate de réserve DUPUY-FROMY.

Texte de la citation à l’Ordre de l’Armée
(Journal officiel du 13 décembre 1919)

« Le croiseur auxiliaire LUTETIA : sous le commandement du Capitaine de Frégate DUPUY-FROMY, a effectué, au cours des hostilités, de nombreux transports de troupes dans les parages minés et particulièrement fréquentés par les sous-marins ennemis dont il a subi à plusieurs reprises les attaques, sans que l’entrain et la bonne volonté du personnel du bord en aient été amoindris. Notamment, le 15 octobre 1916, s’est porté résolument et avec énergie au secours d’un vapeur arraisonné par un sous-marin ennemi, obligeant ce dernier à plonger rapidement et à abandonner le pillage du bâtiment attaqué ».
 

Officier de la Légion d'Honneur le 17 janvier 1917.

Au 1er janvier 1918, port ROCHEFORT.

Croix de Guerre.

 

Extrait Journal de Toulouse / 1919

 

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

Source web

Remerciements photos / Philippe Chair

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010