-------

 

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Jules Félix Maximilien DUPONT

(1840 - 1914)

 

 

Né le 1er avril 1840 à ROCHEFORT (Charente-Maritime) - Décédé le 13 février 1914 à La SEYNE-sur-MER (Var).


Entre dans la Marine en 1855.

Aspirant de 2ème classe le 1er août 1857; port BREST.

Enseigne de vaisseau le 2 septembre 1861.

Lieutenant de vaisseau le 14 août 1866.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 11 août 1869.

Officier de la Légion d'Honneur le 6 juin 1871.

Capitaine de frégate le 8 octobre 1878.

Le 5 février 1879, Aide de camp du Ministre de la Marine.

Le 18 février 1880, Commandant le croiseur "DESAIX", Escadre d'évolutions.

Capitaine de vaisseau le 1er mars 1884.

Au 1er janvier 1885, Sous-chef d'État-major général du Ministre de la Marine.

Au 1er janvier 1886, port TOULON.

Contre-amiral le 7 décembre 1890.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 29 décembre 1892, étant Sous-chef d'État-major général de la Marine.

En retraite le 1er août 1893.

 

Extrait Le Littoral / 14 février 1914

 

Président de l'œuvre des orphelins de la mer

Ecrivain

 

 

Source SHD

 

 

Dossier Légion d'Honneur / lien web

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr