-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Émile André Henri DUPLAT

(1880 - 1945)

 

 

 

Né le 6 septembre 1880 à Le HAVRE (Seine-Maritime) - Décédé le 30 juillet 1945 à PARIS (Seine).


Entre dans la Marine en 1898

Aspirant le 5 octobre 1901; port BREST.

Il embarque sur le "CHASSELOUP-LAUBAT", Escadre d'Extrême-Orient, et participe à la campagne de CHINE.

Il passe sur le "FRIANT", dans les mêmes eaux.

Au 1er janvier 1903, sur le croiseur "PASCAL", Escadre d'Extrême-Orient (Voir Victor SENÈS, Cdt).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1903.

Au 1er janvier 1904, sur le cuirassé "MASSÉNA", Escadre du Nord (Cdt Charles SAINT-PAUL de SINCAY).

En 1904, 1905, sur le "DUPLEIX", Division navale de l'Atlantique.

Au 1er janvier 1906, sur le cuirassé "JAURÉGUIBERRY", Escadre du Nord (Cdt Dominique BONIFAY).

Officier breveté Torpilleur en 1907.

Aux 1er janvier 1908, 1909, sur le cuirassé "LIBERTÉ", en essais à BREST puis Escadre de Méditerranée (Cdt Fernand JAN-KERGUISTEL).

Le 1er janvier 1911, (nomination du 9 août 1909), Second du sous-marin "ARCHIMÈDE", Station des sous-marins de CHERBOURG (Voir Joseph FROCHOT, Cdt).

Lieutenant de vaisseau le 1er avril 1911.

Le 1er janvier 1912, Commandant le sous-marin "AIGRETTE", Station des sous-marins de BREST.

Au 1er janvier 1914 (nomination du 1er octobre 1913), Commandant un groupe de torpilleurs de la Station des torpilleurs de BREST.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 26 juin 1915.

En juillet 1915, Aide de camp du Préfet maritime du 2ème arrondissement à BREST. Il est ensuite affecté à MOUDROS puis SALONIQUE, Division des bases de l'Armée d'Orient.

En 1916, Aide de camp de l'amiral SALAÜN.

Au 1er janvier 1918, en résidence à PARIS, à la Direction générale de la guerre sous-marine, Service des patrouilles.

Il commande ensuite l'aviso "SUIPPE".

Capitaine de corvette le 10 juillet 1919.

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1920.

Au 1er janvier 1921 à PARIS, 4ème Bureau (Ports et bases - Transports - Approvisionnements - Communications) de l'État-Major général de la Marine.

Capitaine de frégate le 10 janvier 1922.

En 1924, Commandant la 1ère Escadrille de sous-marins à CHERBOURG.

Officier de la Légion d'Honneur le 27 décembre 1924.

En 1926, Membre de la Commission du règlement d'armement. Capitaine de vaisseau le 1er avril 1927.

En 1928, Auditeur au Centre des Hautes Études Navales.

En 1929, Commandant le croiseur "LA-MOTTE-PICQUET". Au 1er janvier 1932, Chef du 1er Bureau (Organisation) de l'État-Major général de la Marine.

 

... / ...

Extrait Ouest-France / 5 novembre 1932

 

Contre-amiral en décembre 1932

En 1933, Commandant le Secteur maritime de TOULON.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 30 décembre 1933.

En septembre 1934, Commandant la 4ème Division légère et le groupe des contre-torpilleurs de la 2ème Escadre à BREST.

En mai 1936, Directeur du personnel de la Flotte.

 

Vice-amiral en mai 1937

 

Extrait Ouest-France / 23 novembre 1938

 

En juin 1939, Commandant la 3ème Escadre à TOULON, pavillon sur l' "ALGÉRIE". Il dirige le 10 juin 1940, le bombardement de GÊNES.

 

 

Amiral en juillet 1940.

Président de la délégation française auprès de la Commission d'armistice de TURIN en août 1940.

 

Versé dans le cadre de réserve en septembre 1942.

 

Grand Croix de la Légion d'Honneur le 21 décembre 1943.

 

 

Grand Croix de la Légion d'Honneur, décret du 21 décembre 1943.
 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !