-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Charles marie DUPERRE

(1832 - 1914)

 

 

 

Né le 14 septembre 1832 à BAGUER MORVAN (Ille et Villaine)  - Décédé le 12 novembre 1914 à AMBARES (Gironde)

 

Charles Duperré est le cousin du vice amiral Victor Duperré et neveu de l'amiral qui commanda l'expédition d'Alger en 1830.

Entre en 1847

Il est sorti de l'Ecole navale en 1849. Nommé Aspirant, il embarque sur la frégate la Virginie et se signale par sa belle conduite dans l'incendie de Macao et est cité à l'ordre du jour de la division navale française.

Promu enseigne de vaisseau le 8 mars 1854, il embarque sur le Duperré et assiste aux deux expéditions de la Baltique (celle de l'amiral Parseval Deschênes en 1854 et celle de l'amiral Penaud en 1855).

Lieutenant de vaisseau (16 avril 1859). Pendant la guerre d'Italie, il commande la canonnière n°11 dans l'Adriatique, puis peu de temps après (en 1863), il est nommé officier d'ordonnance de l'Empereur durant quatre ans.

Chevalier de la Légion d'Honneur en 1861.

Nommé Capitaine de frégate (12 mars 1866) à 34 ans, soit avec plus de dix ans d'avance sur la moyenne, il est nommé aide de camp du Prince Impériel (27 février 1867). Il commande l'aviso le Forbin à Cherbourg, puis en 1868 l'aviso la Reine Hortense, yacht impérial à Brest.

Officier de la Légion d'honneur en 1867.

 

Remerciements Hervé Bernard

 

Remerciements Photo / Jean Casabianca



Nommé Capitaine de vaisseau le 12 mars1870, on lui confie en juillet 1870 le garde côte le Taureau sur lequel il parcourt la Manche pendant quelques semaines, puis reprend ses fonctions auprès du Prince. Le premier septembre 1870, il est chargé par l'Empereur de s'occuper de l'Impératrice et du Prince Impérial, et il conduit ce dernier en Angleterre. De retour en France, la République ne lui confie pas de commandement actif.

En mai 1872, il reçoit le commandement de la frégate à hélices la Vénus dans la division de l'Atlantique nord. Après une présidence de quelques mois de la commission des archives, il reçoit le commandement du cuirassé la Revanche.

Il est promu contre-amiral le 8 octobre 1878.

En 1879, il est nommé commandant de la division navale des mers de Chine et du Japon, jusqu'en 1881, puis il entre au conseil de l'Amirauté.

Commandeur de la  Légion d'Honneur en 1881.

Vice-amiral le 4 novembre 1884, il entre au Conseil des travaux, puis le 20 septembre 1885, il est nommé commandant en chef, préfet maritime à Lorient, poste qu'il occupe jusqu'en 1887 où il est mis à la tête de la préfecture maritime de Cherbourg.

 

 

Grand Officier de la Légion d'Honneur en 1886.

En 1888, il est nommé préfet maritime à Toulon, membre du Conseil Supérieur de la Marine.

En 1890, il prend le commandement de l'escadre de la Méditerranée occidentale et du Levant, puis il est nommé Président du conseil des travaux de la marine.

Nommé Grand Croix de la Légion d'Honneur en décembre 1894

Réserve en 1897.

 

Il existe une excellente biographie de l'amiral Charles DUPERRE, bien complète d'informations sur la famille, sur ses diverses promotions et affectations, de Jean Pierre FONTAINE, éditée en 2009, par Elzévir, à Paris

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Complément

 

 

Source / Lien web
 

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

Source web

 

 

Remerciements Photo / Jean Casabianca

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements André Delambily

Remerciements Hervé Bernard

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !